» » » Tele2 в 5 раз увеличила число базовых станций LTE в Приволжье

Tele2 в 5 раз увеличила число базовых станций LTE в Приволжье

Tele2 по итогам 2017 года увеличила количество базовых станций LTE в Приволжье в пять раз. На территории макрорегиона оператор запустил связь четвертого поколения еще в трех субъектах и построил новые базовые станции в регионах, где уже действовала технология. В результате расширения сети 4G-трафик оператора за прошедший год вырос в 13 раз.

В 2017 году Tele2 взяла курс на развитие сети четвертого поколения. За прошлый год оператор запустил LTE в 25 субъектах РФ, в том числе в трех регионах Приволжья. Сегодня связь четвертого поколения доступна жителям 56 субъектов РФ.

Число базовых станций 4G в Приволжье за прошедший год выросло в пять раз. Новый стандарт скоростного интернета стал доступен жителям Кировской области, Татарстана и Удмуртии. Пользоваться услугой в этих регионах сегодня могут 81%, 70% и 76% населения соответственно. LTE-сеть оператора в этих субъектах РФ преимущественно работает в частотных диапазонах 1800 и 800 МГц. Использование данных диапазонов обеспечивает широкое покрытие и устойчивую проникающую способность, что позволяет достигать высокого уровня сигнала не только на улицах, но и в помещениях.

Кроме того, компания продолжила развитие технологии в регионах, где уже действовала сеть 4G. В Нижегородской области количество базовых станций LTE выросло втрое, в Ульяновской области их число увеличилось на 79%. Услуги скоростного интернета четвертого поколения сегодня доступны 80% нижегородцев и 60% жителей Ульяновской области. В Чувашской Республике в течение 2017 года оператор удвоил количество базовых станций. Строительство преимущественно велось в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и ряде районных центров республики.

Развитие LTE-сети способствовало значительному увеличению потребления мобильного интернета и росту пользовательской активности абонентов Приволжья. Интернет-трафик в 4G-cети оператора по итогам 2017 года вырос в 13 раз. Общий интернет-трафик на одного абонента увеличился на 63%.

Андрей Иванов, технический директор макрорегиона «Волга» Tele2:

«В 2017 году Tele2 активно инвестировала в развитие LTE-сети России, обеспечив связью четвертого поколения еще 25 регионов страны. В Приволжье скоростной интернет нового поколения стал доступен жителям Кировской области, Татарстана и Удмуртии. Значительно увеличено покрытие и емкость сети в Нижегородской, Ульяновской областях и Чувашии. В начале этого года доступ к услуге получили жители Марий Эл. Технология LTEстановится массовой, и мы видим, как стремительно растет спрос на эту услугу ­­­– за год проникновение устройств с поддержкой 4G увеличилось вдвое, а интернет-трафик вырос в 13 раз. В этом году мы продолжаем развитие сетевой инфраструктуры, чтобы обеспечить качественным скоростным интернетом не только крупные города, но и небольшие населенные пункты». 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Tele2 снизила цену на Tele2 Mini
07 марта 2018, 13:30
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Tele2 в 5 раз увеличила число базовых станций LTE в Приволжье