» » » «Ростелеком» обеспечил интернетом 30 лечебных учреждений Марий Эл

«Ростелеком» обеспечил интернетом 30 лечебных учреждений Марий Эл

«Ростелеком» в 2017 году построил 20 км волоконно-оптических линий связи и предоставил доступ в интернет 30 лечебно-профилактическим учреждениям Республики Марий Эл. В проект вошли медицинские учреждения Волжского, Горномарийского, Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Моркинского, Сернурского и Советского районов. Скорость передачи данных составляет до 10 Мбит/с.

«Благодаря созданной инфраструктуре связи амбулатории и участковые больницы, удаленные от регионального центра на 100 и более километров, получили доступ в интернет. Оптическая сеть позволит подключать компьютеризированную медицинскую технику, а также проводить в режиме онлайн врачебные консультации с другими медучреждениями», – отметила директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком» Светлана Пашукова.

«Теперь сельским медикам доступна телемедицина, а пациентам из небольших сел и деревень – электронная запись на прием к узким специалистам районной поликлиники без выезда в региональный центр», – прокомментировал главный врач ГБУ РМЭ «Волжская центральная городская больница» Дмитрий Фризин.

В текущем году подключение медицинских учреждений к интернету в рамках федеральной программы продолжится. Для исполнения поручения Президента РФ до конца 2018 года в России необходимо обеспечить доступом в интернет 13 890 медицинских организаций, сегодня интернет по оптике получают 3 134 медицинские организации. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Ростелеком» обеспечил интернетом 30 лечебных учреждений Марий Эл