» » » Банк «Йошкар-Ола» советует, как защитить свою карту от мошенников

Банк «Йошкар-Ола» советует, как защитить свою карту от мошенников

Все чаще в СМИ можно встретить новости о несанкционированном снятии денег с банковских карт. Банк «Йошкар-Ола» подготовил для жителей Марий Эл топ-10 советов, которые помогут не попасть на уловки злоумышленников.

  1. Снимайте деньги и пополняйте карту в банкоматах, которые располагаются в здании банка. Банкоматы в торговых центрах потенциально опасны по причине открытого доступа.
  2. Перед операцией удостоверьтесь, что на банкомате не установлены накладки на клавиатуру, записывающие устройства или другие элементы, которых там быть не должно.
  3. Не давайте карту в руки чужим людям при оплате товаров и услуг. Или же просите, чтобы операции по карте проводились у вас на глазах.
  4. НИ при каких обстоятельствах не передавайте номер карты, коды и свои персональные данные по телефону или «электронке». Банки и платежные системы никогда не попросят предоставить эту информацию дистанционно.
  5. Для шопинга в Сети используйте  отдельную карту. Но только не ту, на которую приходит зарплата, или карту с кредитным лимитом. Подберите банк, который позволяет зачислять деньги на свои карты бесплатно. Кладите на счет ровно столько, сколько планируете потратить на покупку.
  6. Проверяйте интернет-магазин  через поисковик, сверяйте адрес сайта. МВД республики уже сообщало о жертвах сайтов-двойников.
  7. Если вы заходите в интернет через бесплатный вай-фай, не совершайте в это время операций со своими картами. Как правило, такой доступный интернет может сыграть с безопасностью ваших данных плохую шутку.
  8. Для карт с функцией бесконтактной оплаты заведите визитницу с металлическими вставками.
  9. Периодически проверяйте состояние своего счета. Обязательно подключите опцию СМС-информирования. Она позволит вам оперативно отслеживать все траты.
  10. Если вы нашли чужую банковскую карту, наберите номер, указанный на обороте и сообщите об этом оператору.  Искать владельца карты, тем более в интернете, не нужно.

Поиск оригинальных методов мошенничества никогда не останавливается. Присоединяйтесь к нам, банк «Йошкар-Ола» держит руку на пульсе.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Банк «Йошкар-Ола» советует, как защитить свою карту от мошенников