«ТНС энерго Марий Эл» реализует крупный инвестиционный проект по установке системы АСКУЭ

Гарантирующий поставщик электроэнергии «ТНС энерго Марий Эл» реализует в Йошкар-Оле инвестиционный проект по установке в многоквартирных домах автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии – АСКУЭ. Программа согласована и утверждена Министерством экономического развития и торговли Республики Марий Эл. В течение трех лет – с 2017 по 2019 – в рамках проекта в 344 домах Йошкар-Олы будут установлены современные приборы учета электроэнергии на базе АСКУЭ. Всего программа охватит более 50 000 жителей столицы Марий Эл.

Главное преимущество системы АСКУЭ – автоматическое и одновременное снятие показаний всех индивидуальных приборов учета, установленных в доме, и дистанционная передача их в энергосбытовую компанию для расчетов. Именно за счет синхронности снятия данных удается минимизировать расходы на ОДН.

Система исключает неточности при обмене данными и «человеческий фактор». Она также фиксирует все попытки вмешательства в работу системы извне (подключение оборудования в обход счетчика, целенаправленная его поломка). АСКУЭ позволяет программировать прибор учета сразу на нужный тариф, а также проверять работоспособность каждого прибора учета по закрытым каналам связи в режиме реального времени.

Системы АСКУЭ, аналогичные устанавливаемой в Республике Марий Эл, прежде были успешно внедрены в целом ряде регионов России – Владимирской, Ярославской, Московской и Челябинской областях.

«Реализация данного проекта комплексно решает сразу несколько проблем: сверхнормативный ОДН, воровство электроэнергии и низкий уровень энергоэффективности в многоквартирных домах. Перед монтажом системы мы проводим энергоаудит внутридомовых сетей, устраняем проблемы, частично или полностью меняем сети в доме. Система АСКУЭ позволяет сделать процесс передачи показаний и расчетов за электроэнергию максимально точным», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Андрей Шалиткин.

ФК «Волжск» стал чемпионом Марий Эл и обладателем Суперкубка 2026 года
Вчера, 20:38
Спорт
Команда вернула чемпионское звание впервые с 2019 года и взяла второй трофей сезона
Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл за неделю снизилась на 3,8%
Вчера, 20:09
Здоровье
Зарегистрировано 3023 случая, грипп не выявлен
Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Вчера, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Вчера, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Вчера, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (133)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)