Школьник из Йошкар-Олы получил Почётную грамоту МВД России и ценный подарок

Фото пресс-службы МВД по Марий Эл
Рубрика: Дети, Общество

Министр внутренних дел по Республике Марий Эл генерал-майор полиции Сергей Волчков вручил 13-летнему школьнику из Йошкар-Олы Дмитрию Тимофееву Почетную грамоту МВД России и ценный подарок. Благодаря неравнодушию и бдительности мальчика полицейским удалось задержать по горячим следам злоумышленника, похитившего смартфон у первоклассницы, и доказать его причастность к грабежу.

В тот воскресный день шестиклассник Дмитрий Тимофеев ждал своего друга во дворе дома, когда к подъезду подбежал не знакомый ему подросток. Парень вел себя так, будто от кого-то скрывался. Вскоре к нему подошел прохожий, они обменялись парой фраз, и юноша, положив в свой карман большой сенсорный телефон, поспешил скрыться. А мужчина, проводив его взглядом, как ни в чем не бывало, направился в сторону магазина. Эта ситуация показалось шестикласснику странной, и он решил проследить за незнакомцем. Тот подошел к стоявшей у аптеки маленькой девочке, что-то ей сказал, и малышка заплакала навзрыд. А мужчина свернул во дворы. К девочке тут же подошли прохожие, и Дима услышал, что незнакомый мужчина забрал у нее смартфон. Школьник бросился догонять незнакомца, вскоре к нему присоединились двое молодых людей, которые не дали грабителю скрыться и попросили мальчика оставаться радом до прибытия сотрудников полиции.

Оказалось, ранее судимый житель Йошкар-Олы заметил, как первоклассница доставала из кармана смартфон, чтобы ответить на звонок отца. После чего рецидивист велел своему сыну-подростку подойти к ней и спросить, сколько времени. Девочка тут же вынула из кармана куртки телефон, посмотрела на дисплей и ответила парню. Тогда горожанин и его сын проследовали за школьницей до магазина, дождались, когда она выйдет, и вновь обратились с вопросом, сколько сейчас времени. Злоумышленник уже знал, что доверчивая малышка тут же достанет смартфон, выхватил его из рук девочки и передал сыну, который, согласно «сценарию», должен был тут же убежать с похищенной вещью. Великовозрастный жулик изобразил удивление, обещал девочке догнать несознательного подростка и вернуть телефон. Ну а свидетелем того, что происходило дальше, стал шестиклассник Дмитрий Тимофеев. Мальчик не растерялся и проследил за грабителем, что позволило его изобличить. Более того, школьник догнал предполагаемого злоумышленника и помогал взрослым удерживать его до прибытия наряда полиции – сообщила пресс-служба МВД по Марий Эл.

В итоге похищенный телефон был изъят и возвращен родителям девочки, а совершивший грабеж рецидивист предстал перед судом и понес заслуженное наказание. Оказавший содействие в его задержании школьник не считает себя героем и уверен, что в подобной ситуации любой поступил бы так же. -

Накануне Международного дня защиты детей по линии МВД России были отмечены 18 юных граждан из 14 регионов, проявивших мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников, а также в предотвращении правонарушений.

В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Вчера, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
06 ноября 2026, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
06 ноября 2026, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
06 ноября 2026, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
06 ноября 2026, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)