» » » Окончательное решение о возможном дистанционном обучении в школах Марий Эл примут в начале февраля

Окончательное решение о возможном дистанционном обучении в школах Марий Эл примут в начале февраля

25 января 2022, 14:46, Рубрика: Дети, Здоровье, Просмотров: 3013

Возможные варианты допустимого формата обучения в школах республики обсудили в правительстве Марий Эл.

На сегодня приостановлено посещение детьми по ОРВИ: в 31 группе в 23 детских садах, 4 дошкольных группах при 3 школах, в 268 классах в 68 школах. В Марий Эл полностью приостановлен учебно-воспитательный процесс по ОРВИ: в 28 школах (в том числе в 19 школах Йошкар-Олы), в трёх детских садах, в одном дошкольном отделении при школе. В связи с выявлением случаев новой коронавирусной инфекции закрыто на карантин 38 классов в 17 школах. Обучающиеся переведены на дистанционный формат обучения.

«Решение о введении карантина в классе, дошкольной группе принимает руководитель образовательной организации. При одновременном отсутствии более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, вводится приостановление посещения детьми класса, группы или учреждения на срок не менее 7 дней», - уточнила Министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая.

В Минздраве республики бьют тревогу. По состоянию на 24 января обращаемость пациентов с подозрением на коронавирус за медицинской помощью в амбулаторное звено и на скорую медицинскую помощь увеличилась в 4 раза. Уровень госпитализации среди детей также вырос: если в предыдущую волну ежедневно госпитализировалось от 3 до 5 детей, то на сегодня госпитализация составляет от 10 до 13 человек в сутки.

По информации Роспотребнадзора, всего на 25 января зарегистрированы единичные случаи заносов COVID-19  учащимся в 101 образовательную организацию, из которых на сегодняшний день сформировалось 5 очагов с двумя заболевшими в четырех учреждениях и пятью заболевшими в одном.

Позиция Минобрнауки – продолжить обучение в общеобразовательных организациях точечно, но приостановить работу секций и кружков дополнительного образования.

Позиция Минздрава – обязательное введение ограничительных мероприятий в образовательных учреждениях республики.

Позиция Роспотребнадзора – в республике на сегодняшний день нет оснований для перевода детей на дистанционное обучение. Необходим индивидуальный подход к каждому учебному заведению.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил вести ежедневный мониторинг количества заболевших среди ребят детских садов, школьников и студентов. Глава региона обратил внимание, что действующая редакция указа об ограничительных мероприятиях действует до 5 февраля и окончательное решение о возможном дистанционном обучении в школах в случае, если эпидситуация  ухудшится, будет принята к этому времени.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Окончательное решение о возможном дистанционном обучении в школах Марий Эл примут в начале февраля