» » » Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма открывается в Марий Эл

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма открывается в Марий Эл

27 мая 2021, 09:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Дети, Просмотров: 605

Сегодня в Йошкар-Оле во Дворце творчества детей и молодежи состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Марий Эл.

Центр открывается в рамках реализации всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков. На базе инновационных центров проводится обучение детей, начиная с 5 лет, родителей и педагогов правилам дорожного движению и безопасному поведению в транспортной среде. С 2017 по 2020 годы программа охватила 60 регионов России, в которых были открыты и действуют учебно-методические центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В 2021 году центры откроются еще в 25 регионах России, и таким образом проект охватит уже всю страну.

Отличительная особенность проекта – мобильные автоплощадки (автогородки) с фирменным названием «Лаборатория безопасности». Специализированные ярко-оранжевые автобусы выезжают в региональные населенные пункты, в том числе самые отдалённые, и собирают детей на уроки по безопасному поведению на дороге. Оборудование автобуса позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным.

Открытие 74-го центра проводится в Республике Марий Эл на базе ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодежи». 27 мая в центр будут переданы оборудование, передвижной комплекс технических и методологических инструментов.

По данным официальной статистики в 2020 году в Республике Марий Эл произошло 86 ДТП с участием детей до 16 лет, 1 погиб, 96 получили ранения. Проект «Лаборатория безопасности» станет в регионе одним из важнейших инструментов по снижению уровня аварийности с участием детей и подростков.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма открывается в Марий Эл