» » » В Республике Марий Эл выплаты на первенца получили более пяти тысяч семей

В Республике Марий Эл выплаты на первенца получили более пяти тысяч семей

29 января 2021, 11:17, Рубрика: Дети, Общество, Просмотров: 906
Фото Павла Старикова

Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2020 году получили 5 086 семей, сумма расходов на данную выплату составила 546,9 млн. рублей. Выплаты осуществляются в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Пресс-служба министерства социального развития Республики Марий Эл напоминает, что право на ежемесячную выплату на первенца имеют семьи со среднедушевым доходом не выше 2-кратного размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в республике за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Следовательно, если среднедушевой доход семьи не превышает 21 470 рублей, то семья, в которой после 1 января 2018 года родился первенец, имеет в 2021 году право на получение данной ежемесячной выплаты в размере 10 415 рублей.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, граждане могут подать заявление о ее назначении в центры предоставления мер социальной поддержки населению по месту жительства или в любой многофункциональный центр, находящийся на территории республики.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Республике Марий Эл выплаты на первенца получили более пяти тысяч семей