» » » Роспотребнадзор контролирует вопросы организации питания в школах Марий Эл

Роспотребнадзор контролирует вопросы организации питания в школах Марий Эл

11 сентября 2020, 13:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Дети, Просмотров: 1285

Вопрос организации питания в общеобразовательных организациях находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл. Питание организовано в соответствии с примерным четырнадцатидневным меню. Они разработаны с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся (7 - 11 и 12 - 18 лет). Рационы питания, цикличное меню согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

Договоры на поставку продуктов питания заключены всеми учреждениями, в первую очередь напрямую с производителями и продавцами, стабильно работающими на потребительском рынке республики. В целях поставки качественного и безопасного продовольственного сырья, и пищевых продуктов в республике сформирован реестр поставщиков продуктов питания в общеобразовательные организации.В соответствии с Законом Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года № 50-З «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл» одной из мер социальной поддержки для детей из многодетных семей является предоставление бесплатного питания для обучающихся общеобразовательных организаций на сумму 50 рублей в день на одного обучающегося.                                                      

Со 2 сентября 2020 года в республике организовано бесплатное одноразовое горячее питание школьников 1-4 классов на сумму 53 рубля 35 копеек. Также для всех обучающихся дополнительно организовано питание через школьные буфеты. Ежедневно ведётся контроль за организацией горячего питания, качеством приготовления пищи. Все пищеблоки школ укомплектованы квалифицированными сотрудниками, которые своевременно проходят медицинские осмотры и гигиеническое обучение. Перед началом учебного года сотрудники пищеблоков обследованы на кишечные вирусы и на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). Социально-гигиенический мониторинг за качеством и безопасностью питания в образовательных организациях продолжается.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Роспотребнадзор контролирует вопросы организации питания в школах Марий Эл