В Марий Эл стартовал социальный проект по защите прав ребенка

Фото с телефонной камеры, уж какая есть:)

Правозащитники будут консультировать родителей по вопросам защиты прав детей и, если понадобится, представлять их в суде. Проект реализуется на средства президентского гранта.

Основная цель проекта – повышение доступности правозащитной помощи гражданам республики.

Это бесплатно
Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Евгений Бурдо отметил, что в области защиты прав ребенка адресная юридическая помощь необходима постоянно.

– К сожалению, не все категории граждан попадают под проведение бесплатных дел в суде. Поэтому на основании договоренности с адвокатской палатой республики мы инвестируем минимальный объем денег (из полученного президентского гранта) на консультирование и проведение дел в суде для семей с детьми, – сказал уполномоченный.

– Этот проект является продолжением предыдущего, который проходил в прошлом году и уже собрал в республике команду людей, неравнодушных к проблемам защиты прав ребенка, – сообщила правозащитник Ирина Протасова, «Человек и закон». По ее мнению, проект был актуален и своевременен. Во-первых, требовалось просвещение людей в правовой области, во-вторых, нужно было сплотить организации, уже работавшие в республике в этом направлении.

Подробнее о деятельности предыдущего проекта рассказала один из его основателей, председатель Союза детских и подростковых объединений Йошкар-Олы «Радуга» Лариса Лоскутова:

– В рамках проекта обучено 80 детских правозащитников из числа представителей НКО, государственных органов, гражданских лидеров и инициативных групп. Проведено более 150 мероприятий по информированию граждан о правах ребенка, а также две двухдневные правозащитные мастерские. Создан сайт, на котором любой желающий может получить помощь юристов и психологов (pravodeti12.ru).

На этом же сайте будет освещаться вся деятельность нового проекта, который называется «Компас прав ребенка: инициатива – просвещение – практика».

Постараемся обойтись без суда

Ирина Протасова отметила, что при всех обращениях по поводу нарушения прав правозащитники в первую очередь смотрят, действительно ли есть нарушение, а затем стараются помочь сторонам договориться без суда (это не касается вопросов, где подвергается опасности жизнь и здоровье ребенка). Но иногда и эта инстанция необходима.

– Порой суд – это один из самых эффективных механизмов, которые могут разрешить спорные вопросы между министерством образования и родителями, – считает Ирина Вячеславовна. – А общественные организации – как буфер между органами государственной власти и обществом. Я рассчитываю, что в рамках проекта удастся установить партнерские отношения с министерством образования, но какие-то вопросы мы все равно будем выносить в судебные заседания. Думаю, мы найдем понимание того, что суд может оценить ситуацию, и не станем враждовать, а будем сотрудничать.

– Суд – это последняя инстанция, когда у людей нет возможности договориться, – добавил Евгений Бурдо. – Первое, что я считаю необходимым, это медиация. Люди разучились договариваться. Поэтому наша задача – снова научить их разговаривать друг с другом».

Важность медиации подчеркнула и министр образования Марий Эл Наталья Адамова.

– В ситуации конфликта ребенка со взрослым важно показать долю вины каждой из сторон и договориться о правилах, по которым они будут жить дальше.

 

К правозащитникам можно обратиться по телефону: +7 (909) 367 0841 («Общественный корпус детских правозащитников»), электронной почте: sdpo_raduga@mail.ru или прийти в «Радугу» на ул. Пушкина, д. 32, оф. 203.

Денис ДОЛГОПОЛОВ 

Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (129)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)