» » » Новый автомобильный мост в Йошкар-Оле официально открыт!

Новый автомобильный мост в Йошкар-Оле официально открыт!

01 сентября 2015, 16:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 4211

Новый автомобильный мост в Йошкар-Оле официально открыт!В Йошкар-Оле прошло торжественное открытие нового автомобильного моста через реку Малая Кокшага.

Создание моста шло совместными усилиями. Идея проекта появилась в правительстве республики в целях разгрузить движение по Ленинскому проспекту в час пик. Заказчиком объекта выступило министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РМЭ. А администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» приняла активное участие в софинансировании строительства. Представители Правительства Республики Марий Эл, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, а также администрации города приняли участие в открытии моста.

Новый автомобильный мост в Йошкар-Оле официально открыт!Директор ГУП РМЭ «Мостремстрой» Ильдар Хатмуллин рассказал о новом трехполосном творении марийских строителей, длина которого составляет 121,3 метра, а ширина проезжей части – 13 метров. Проезжую часть с двух сторон ограничивают метровые полосы безопасности. Также предусмотрено строительство правобережного подхода к мосту длиной 149 м и левобережного длиной 210 м. Что касается организации движения, то по новому мосту транспорт будет двигаться из заречной части Йошкар-Олы в центр. Финансировался проект из республиканского и городского бюджетов.

– Мост запроектирован по современным технологиям, которые отвечают сегодняшним стандартам в мостостроении. Так, наша организация впервые монтировала железобетонные блоки парапетного ограждения, имеющих так называемый профиль «Нью Джерси». Сметная стоимость строительно-монтажных работ составила 378 миллионов 867 тысяч рублей, – рассказал Ильдар Алзанисович.

Новый автомобильный мост в Йошкар-Оле официально открыт!Не считая инженерно-технических работников над строительством моста ежедневно трудилось от 30 до 35 человек. В возведении моста были задействованы и дополнительные силы в виде подрядных организаций. Чтобы своевременно завершить строительство, работать приходилось без выходных.

По словам Хатмуллина, самым сложным оказался монтаж металлоконструкций пролетного строения моста из-за стесненных условий в центральной части города.

– Также сложность возникла при выполнении работ по устройству железобетонной плиты пролетного строения моста. Велась очень трудоемкая работа при выставлении опалубки и армированию плиты – основы для бетонирования.

Задумка руководства республики и города удалась. Как результат – снижение уровня нагрузки на одну из главных артерий нашего города. Водители довольны, но для многих открытым остается вопрос движения по Ленинскому проспекту при съезде с моста до момента расширения участка Ленинского проспекта от улицы Вознесенская до площади Ленина. Работы по расширению проспекта ведутся полным ходом. Окончание работ спланировано на октябрь-ноябрь текущего года. Как нам пояснил глава администрации Йошкар-Олы Павел Плотников, движение будет осуществляться по временной схеме с перенаправлением транспортных потоков по улицам Карла Маркса и Вознесенской.

 Татьяна ВИТВИЦКИС

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новый автомобильный мост в Йошкар-Оле официально открыт!