» » » Маленькие йошкаролинцы всё чаще травмируются на дороге

Маленькие йошкаролинцы всё чаще травмируются на дороге

28 января 2015, 17:12, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 1528

С начала года в марийской столице в авариях пострадали пятеро детей (двое находились в транспортных средствах в качестве пассажиров, ещё двое были сбиты на нерегулируемых пешеходных переходах, один – переходил дорогу, выскочив из-за стоявшего автомобиля). Во трёх случаях виновниками ДТП были иногородние водители. К слову, в прошлом году травмы получили 25 детей-пассажиров.

К сожалению, анализ аварийности показывает, что не все родители при перевозке детей используют детские удерживающие устройства, и из-за этого юные пассажиры получают травмы. По информации ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Йошкар-Оле, 5 января на улице Машиностроителей при столкновении двух автомобилей пострадала трёхлетняя девочка-пассажирка.

Не лучшим образам обстоят и дела на пешеходных переходах. В январе двое пострадали на «зебре». На Ленинском проспекте водитель не заметил двухлетнюю девочку, которую её сестра перевозила на санках.

Бывает и такое, что водители, сбив ребёнка, уезжают с места происшествия. Так, днём 16 января на улице Баумана УАЗ совершил наезд на второклассника, переходившего проезжую часть регулируемого перекрестка на зелёный свет. Водитель отвёз мальчика на работу к матери, однако не уведомил ГИБДД о случившемся, как того требуют ПДД. Принятыми мерами розыска и автомобиль, и находившегося за рулём человека нашли. На водителя составлен административный материал.

Ещё один вопиющий случай произошёл ближе к вечеру 26 января на улице Красноармейской, где на нерегулируемом пешеходном переходе неустановленная машина сбила 11-летнего школьника. Один водитель остановился, пропуская ребёнка, но тут вылетает другой автомобиль, сбивает мальчика и… «благополучно» уезжает. Ребёнок, падая, успел заметить, что из машины ему погрозила рукой женщина-пассажир. Это вместо того, чтобы остановиться и оказать помощь маленькому пешеходу! К счастью, школьник, несмотря на «встречу» с капотом и падение, отделался лишь испугом. Но мы не берём во внимание психологическую травму, которую получил мальчик. Поэтому Госавтоинспекция обращается с просьбой откликнуться очевидцев данного ДТП и позвонить в ГИБДД по телефону 42-01-03.

Хочется заметить, что в большинстве аварий виноваты именно взрослые, которые не заметили ребёнка на «зебре», не пристегнули ремнём безопасности, оставили без присмотра, не рассказали или не напомнили вовремя, как вести себя на дороге…

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Маленькие йошкаролинцы всё чаще травмируются на дороге