» » » В Марий Эл стартует акция «Пешеход»

В Марий Эл стартует акция «Пешеход»

19 января 2015, 16:22, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 2067

В Марий Эл стартует акция «Пешеход»В целях профилактики аварийности с участием пеших участников движения, в том числе на пешеходных переходах, в Марий Эл с 20 по 26 января дорожные полицейские проведут специальное профилактическое мероприятие «Пешеход». В этот период особое внимание будет сконцентрировано не только на контроле соблюдения пешеходами правил дорожного движения, но и на том, насколько верно водители ведут себя на «зебрах».

И это неспроста. Ведь, по данным пресс-службы республиканского Министерства внутренних дел, с 1 по 16 января на марийских дорогах произошло 33 аварии, в которых пострадали 55 человек. Из этих 33 ДТП – 8 с участием пешеходов (травмы получили девять мариэльцев, в том числе три ребёнка).  

Следует запомнить простые правила: пешеход идёт по тротуарам или пешеходным дорожкам, если же они отсутствуют, то по обочинам, двигаясь при этом в направлении, встречном транспортному потоку. В тёмное время суток необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, чтобы водители могли издалека заметить идущих по краю проезжей части.

Пересекать нерегулируемый пешеходный переход можно, только если расстояние до приближающихся автомобилей оптимальное. Кроме того, на проезжей части пешеходы не должны создавать помех для движения автотранспорта, а уж тем более нельзя резко выскакивать из-за стоящего автомобиля или иного препятствия, например, сугроба, стенда или дерева. В безопасности движения вначале нужно убедиться.

Стоит напомнить, что пешеходы-нарушители штрафуются в размере 500 рублей, а водителям, не уступившим дорогу на «зебре», придётся выложить 1500 рублей. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
За возрождение Марий Эл!
25 марта 2016, 15:02
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл стартует акция «Пешеход»