В Йошкар-Оле создадут базу данных об автовладельцах, мешающих уборке снега

В Йошкар-Оле создадут базу данных об автовладельцах, мешающих уборке снегаСегодня, 30 декабря, в администрации Йошкар-Олы состоялось совещание мэра Павла Плотникова с представителями городских служб, ответственных за уборку улично-дорожной сети и дворовых территорий. Обсуждение было посвящено вопросам качества уборки в зимний период.

В процессе совещания было принято радикальное решение в отношении автомобилистов, мешающих уборке снега во дворах. Мэр города поручил компетентным ведомствам в кратчайшие сроки провести инвентаризацию всех машин на дворовых территориях и их владельцев, которые используют двор не как парковку, а как место постоянного хранения своих автомобилей. Управляющим компаниям поручено анкетировать жителей домов и записывать номера мобильных телефонов автовладельцев. После их выявления им будет предложено переместить машины в гараж или на парковки, в противном случае автомобили будут эвакуироваться на штрафстоянки. Также путём SMS-уведомления им будут напоминать о предстоящей механизированной уборке данного двора с просьбой убрать свои авто на то время, пока во дворе работает снегоуборочная техника. Для составления базы контактов управляющим компаниям большую помощь могут оказать активисты ТОС и неравнодушные жители.

Если по уборке улично-дорожной сети города есть тенденция к улучшению, то с качеством уборки дворовых территорий дело обстоит сложнее. Много нареканий со стороны жителей, что справедливо. Все жалобы горожан проверяются, и вырабатываются пути решения проблемных вопросов, – заметил йошкар-олинский градоначальник.

В начале 2015 года будет проходить подготовительный этап сбора данных об автовладельцах и налажена система информирования горожан. Со второй половины января к упомянутым гражданам будет применяться более жесткая практика, уже зарекомендовавшая себя в крупных городах: машины будут увозить на эвакуаторах, а хозяев авто – штрафовать на сумму до 10 тысяч рублей.

Как отмечает пресс-служба администрации Йошкар-Олы, мэрия готова серьезно подойти к этому вопросу. Если и данные меры не принесут результата, во дворах будут проводиться массовые субботники с участием горожан.

Кстати, в январе парк техники пополнится – заключены контракты на поставку новой уборочной техники для МП «Жилсервис», которая будет дополнительно задействована для приведения дворов города в надлежащий вид.

В Моркинском районе подросток на питбайке столкнулся с ВАЗ-2110
Сегодня, 09:08
Происшествия
Пострадавший с травмами доставлен в больницу
В Йошкар-Оле у дома на Советской эвакуируют брошенные автомобили
Сегодня, 08:07
Общество
На данный момент один автомобиль уже перемещён
Общественник Роман Золотухин предложил полностью запретить продажу вейпов в Марий Эл
05 сентября 2026, 09:05
Общество
В Волжске открылась третья в Марий Эл Школа креативных индустрий
05 сентября 2026, 07:30
Дети, Образование
В ближайших планах - создание четвёртой школы на базе Лицея Бауманского
В Марий Эл двое мужчин обвиняются в краже денег с найденных банковских карт
04 сентября 2026, 19:04
Происшествия
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Сентябрь 2026 (85)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)