» » » Прокуратура Марий Эл возвращает ОСАГО водителям

Прокуратура Марий Эл возвращает ОСАГО водителям

29 октября 2014, 13:35, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 2931
Прокуратура Марий Эл возвращает ОСАГО водителямВ текущем году сотрудниками прокуратуры Марий Эл выявлено более 50 фактов навязывания автовладельцам при заключении договоров ОСАГО дополнительных услуг по заключению договоров страхования их жизни и здоровья.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, нарушения допущены сотрудниками следующих страховых компаний, оказывающих услуги страхования на территории Республики Марий Эл: ООО «Росгосстрах», СОАО «ВСК», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «Альфастрахование», СК «Цюрих».
К примеру, в сентябре 2014 года в страховом отделе в поселке Параньга филиала ООО «Росгосстрах» в Марий Эл страховой консультант необоснованно отказал автовладельцу в оформлении договора ОСАГО, не пожелавшему одновременно заключить договор личного страхования от несчастных случаев. В страховом отделе в поселке Куженер этой же страховой организации выявлено 26 фактов навязывания гражданам дополнительных страховых услуг, в предоставлении которых они не нуждались. Аналогичные факты выявлены прокурорами Медведевского, Сернурского и Юринского районов.
В связи с этим прокуратурой республики директору филиала ООО «Росгосстрах» в Марий Эл Ирине Мухаметгазизовой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты меры по недопущению подобных нарушений. Кроме того, материалы проверок Волжской межрайонной прокуратуры, прокуратур Звениговского, Куженерского, Медведевского, Сернурского, Советского и других районов направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по РМЭ, которым возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Росгосстрах» в лице регионального филиала по признакам нарушения, выразившегося в отказе от заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, результатом которого стало ущемление прав страхователей (п.3 и п.5 ч.1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции»).
По представлениям Волжского межрайонного прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности два должностных лица страхового отдела филиала ООО «Росгосстрах» в Волжске за необоснованные отказы в заключении договора ОСАГО. Всего по результатам проверок в адрес страховых организаций внесено восемь представлений, руководителям объявлено четыре предостережения о недопустимости нарушения закона.
В отношении должностных лиц территориальных отделов филиала ООО «Росгосстрах» и СОАО «ВСК» возбуждено два административных дела по действующей с 1 августа 2014 г. Статье 15.34.1 КоАП РФ («Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования»).
Ситуация остается на контроле органов прокуратуры.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Прокуратура Марий Эл возвращает ОСАГО водителям