» » » Опасности йошкар-олинских «зебр»

Опасности йошкар-олинских «зебр»

16 октября 2014, 11:16, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 1715
Этой осенью в Йошкар-Оле почти каждый день кого-то сбивают, и не где-нибудь, а на пешеходных переходах.
С начала года на «зебрах» города пострадали 43 человека, из них 17 детей. Как ни странно, большинство таких случаев происходит на отремонтированных дорогах. По-видимому, водителям не терпится как следует испытать авто на новом асфальте, и даже Правила дорожного движения не мешают им это делать. Только этой осенью возле дома №52 на улице Мира произошло три аварии на пешеходном переходе, в двух случаях пострадали дети, в третьем взрослый получил тяжёлые травмы.

Опасности йошкар-олинских «зебр»На «зебре» на улице Водопроводной, 79 две 11-летние школьницы были сбиты 7 и 8 октября. И в первом, и во втором случае девочки переходили дорогу по правилам, убедились, что их пропускает троллейбус, а из-за него, как это часто бывает, выехал автомобиль и совершил наезд. Обеим школьницам было назначено амбулаторное лечение.
Но это не значит, что на данное происшествие можно смотреть сквозь пальцы, считает старший инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле Светлана Средина. «Часто мы думаем, если ребёнок получил ушибы, ссадины, это незначительные травмы, они заживут. Но не берём во внимание психологическую травму. Ребёнок, возможно, теперь будет бояться дороги», – говорит старший инспектор.
В случае ДТП на пешеходном переходе вина всегда ложится на водителя, но и сами пешеходы часто легкомысленно относятся к своей безопасности. Пункт 4.5 ПДД гласит: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». У нас же многие уверовали в то, что их обязательно должны пропустить на «зебре». Да, безусловно, должны, но и сами пешеходы обязаны быть внимательнее.
«Я была свидетельницей характерного случая на Ленинском проспекте, – рассказывает Светлана Средина. – Водитель остановился у перехода, пропуская пешеходов; они прошли. Только тронулся, и из маршрутки выскочил молодой человек, наискосок побежал на «зебру» и едва не угодил под колёса. Пешеход начал кричать на водителя, водитель на пешехода. Люди, которые стояли на остановке, защищали пешего участника, хотя он не был прав – не убедился в безопасности перехода. Водители, наоборот, все за автомобилиста. У нас всегда так: пешеходы проклинают водителей, водители ругают пешеходов, но стоит поменяться местами – всё происходит с точностью до наоборот. Хочется достучаться и до тех, и до других. Чтобы одни пропускали, а другие не выбегали на дорогу внезапно».
Осенними вечерами видимость на дорогах плохая, человек во всём тёмном, иногда в капюшоне или под зонтом, полностью сливается с асфальтом. Сотрудники ГИБДД рекомендуют при пересечении дороги не говорить по телефону, снимать наушники и, конечно, смотреть по сторонам. Неплохо было бы приобрести светоотражающие элементы. В Белоруссии, к примеру, они уже стали нормой.

Опасности йошкар-олинских «зебр»Теперь немного об изменениях на дорогах, которые, вероятно, все заметили.
С начала октября на 13 перекрёстках Йошкар-Олы светофоры стали работать в трёхфазном режиме. Это означает, что сначала едут автомобили по вертикали, затем автомобили по горизонтали, а потом двигаются пешеходы – в обе стороны. Инспекторы по пропаганде ГИБДД считают, что такая работа светофоров позволяет избежать стрессовых ситуаций для водителей, которые поворачивают. Не нужно переживать, что кто-то может выбежать на дорогу, поскольку зелёный свет горит только для автомобилистов. На многих перекрёстках при этом сократилось время для движения пешеходов, но, возможно, вскоре временные отрезки будут отрегулированы.
До конца текущего года планируется перепрограммировать светофоры в трёхфазный режим ещё на 14 перекрёстках города.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Опасности йошкар-олинских «зебр»