» » » В России вступили в силу поправки в закон об ОСАГО

В России вступили в силу поправки в закон об ОСАГО

24 августа 2020, 06:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 680
Фото Павла Старикова

Поправки в закон об ОСАГО вступили в силу в понедельник. Благодаря им страховщики теперь могут вводить и учитывать дополнительные личностные факторы при определении тарифа для каждого водителя. Как уверены эксперты, значительных колебаний стоимости полиса ждать не стоит.

Как сообщает РИА Новости, ранее страховщики назначали тариф «обобщенно» - он привязывался к территории и был одинаковый для всех водителей одного города или региона. Сейчас же каждый автовладелец начнет получать более индивидуальный тариф исходя из его риск-профиля. Среди тарифных факторов, которые смогут учитывать компании, нарушения ПДД или правил эксплуатации авто, наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Точного списка таких факторов нет – страховые компании вправе на основе своей статистики сами определять, что может оказать влияние на тариф. В любом случае компании обязаны опубликовать используемые ими факторы на своих сайтах. В то же время ЦБ определил строгий перечень критериев, которые страховщики использовать не могут – это явно дискриминирующие факторы, например, национальная, расовая, языковая принадлежность.

Природа «автогражданки» в целом остается прежней: цена складывается из базовой ставки тарифа, помноженной на коэффициенты. Однако нововведения коснулись и тарифного коридора, в пределах которого должна оставаться та самая базовая ставка. С 24 августа он расширен на 10% вверх и вниз, и теперь для автомобилей физлиц он находится в рамках 2471-5436 рублей.

Чего ждать водителям? У компаний появляется пространство, чтобы дать скидку аккуратным водителям и надбавку аварийным. По мнению экспертов Российского союза автостраховщиков (РСА), поправки усилят борьбу между страховщиками за безубыточных клиентов, а значит средняя стоимость «автогражданки» для них снизится. Согласно прогнозам Национального рейтингового агентства (НРА), изменение средней стоимости полиса в целом по рынку не превысит 5%. Хотя динамика цен среди отдельных групп водителей может быть выше, и самой высокой она будет у аварийных. При этом и аккуратные водители могут столкнуться с некоторым повышением цены. Нововведения предполагают изменение коэффициента возраст-стаж для молодых водителей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В России вступили в силу поправки в закон об ОСАГО