» » » Сотрудники ГИБДД сегодня будут проверять тонировку на автомобилях

Сотрудники ГИБДД сегодня будут проверять тонировку на автомобилях

31 июля 2020, 11:17, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 829
Фото УГИБДД МВД по Марий Эл

На территории Марий Эл с 31 июля по 2 августа проходит мероприятие по пресечению нарушений, связанных с управлением транспортными средствами с техническими неисправностями - в частности, со стеклами, светопропускание которых не соответствует нормативным требованиям.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

За управление транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание, которых не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

В случае если водитель не соглашается устранить нарушение на месте, ему выдается требование на устранение нарушения с установленными сроками. Если в указанный срок нарушение не устранено, то при повторной проверке водителю грозит штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника полиции.

Следует помнить, что установка дополнительных предметов или нанесение покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств). Таким образом, управление транспортным средством с так называемой «съемной тонировкой» или шторками будет являться административным правонарушением – напомнили сотрудники отделения по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сотрудники ГИБДД сегодня будут проверять тонировку на автомобилях