Безопасная перевозка групп детей – одна из проблем Марий Эл

Безопасная перевозка групп детей – одна из проблем Марий Эл22 января врио начальника УГИБДД МВД по Республике Марий Эл, подполковник полиции Михаил Камаев принял участие в Координационном совещании с руководителями подразделений федеральных структур. Первостепенной обсуждаемой проблемой стала безопасность перевозок организованных групп детей.

В большинстве случаев инициаторы таких перевозок поступаются установленными требованиями, тем самым подвергая риску несовершеннолетних. К примеру, в ноябре прошлого года в Ульяновской области были остановлены два автобуса, перевозившие в тёмное время суток группу детей и тренеров-преподавателей спортивной школы олимпийского резерва из Марий Эл. Перевозка осуществлялась без согласования с ГИБДД. Во избежание несчастного случая на дороге детей и их сопровождавших взрослых разместили до утра на спортивной базе.
К счастью, за прошлый год фактов ДТП с участием автотранспорта, перевозящего организованные группы детей, зарегистрировано не было.
Безопасная перевозка групп детей – одна из проблем Марий Эл
1 января 2014 года вступили в силу Правила организованной перевозки группы детей автобусами. В них прописаны задачи, предъявляемые требования, основные обязанности должностных лиц и водителей автобусов.
Михаил Камаев также подчеркнул, что с 24 июня ужесточатся требования к техническому состоянию автотранспортных средств, осуществляющих организованные перевозки детей. Автобусы должны быть не «старше» 10 лет и оснащены тахографом (регистратор режима движения, труда и отдыха водителя), аппаратурой спутниковой навигации.
Что касается водителей, то водительский стаж в категории «D» должен составлять не менее одного года, плюс – водитель должен быть «чист», то есть не иметь административного наказания либо преследования за правонарушения в области дорожного движения.
Житель Йошкар-Олы лишился денег при попытке снять квартиру через интернет
Вчера, 15:30
Происшествия
Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Родителям разрешили не работать в День знаний
Вчера, 14:48
Общество
В Марий Эл удар ногой пенсионера суд оценил в 100 тысяч рублей
Вчера, 14:23
Происшествия
Дело квалифицировали как применение насилия к представителю власти
Выдачи льготной ипотеки в Марий Эл рухнули вслед за общероссийским трендом
Вчера, 13:17
Недвижимость
В июле жители республики оформили всего 34 кредита с господдержкой
В Марий Эл ссора в алкогольном угаре закончилась убийством
Вчера, 13:11
Происшествия, Криминал
Йошкаролинец получил 9 лет строгого режима
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Десять лет назад: очередная Бендериада, закрытый кинотеатр и исчезнувший Ленин
23 июля 2026, 06:37
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть первая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Август 2026 (182)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)