» » » Путешествие из Йошкар-Олы в Кокшайск

Путешествие из Йошкар-Олы в Кокшайск

07 июля 2018, 10:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 3728
Фото Михаила Винокурова.

В Марий Эл будет создано государственное унитарное предприятие «Республиканский автовокзал». Об этом заявили республиканские власти. Для чего создаётся предприятие? Для осуществления деятельности автовокзалов и автостанций на территории Марий Эл. Учредителем является министерство транспорта и дорожного хозяйства. Собственник имущества – министерство государственного имущества. В ближайшее время будут решены все организационные вопросы. Сможет ли новое предприятие разрешить множество проблем, накопившихся за последнее время?

Расписание автобусов

Речь сегодня пойдёт о пригородном и междугороднем автобусном сообщении. Наверное, тот, кто постоянно пользуется этими услугами, знает - во сколько и откуда отходит нужный автобус. И с этим вопросов не возникает. Но, если вы редко куда-то ездите и возникла необходимость уехать, например, в село Кокшайск, то вам нужно будет время для того, чтобы найти информацию, как и на чём туда можно добраться.

Первым делом ищу информацию в Интернете. На сайте Звениговского района (а Кокшайск относится именно к этому муниципальному образованию) расписание есть. Но оно уже не актуально и указанный там телефон не отвечает. На сайте одного из перевозчиков можно прочитать следующее: «В настоящее время у нас нет информации по рейсам в данном направлении. Приносим извинения за неудобства». Ещё один сайт рекомендует отправиться из Йошкар-Олы до Кокшайска на, так называемом, blablacar (поездка на машине с водителем, которому по пути).

Теоретически маршрутка до Кокшайска должна отправляться с автовокзала. Отправляемся туда.

Автовокзал

Мрачное серое здание. Когда-то здесь буквально от дверей выстраивались очереди к кассам. Сейчас на вокзале тихо и пусто. Работает только одна касса. Спрашиваю: «А как добраться до Кокшайска? Билеты есть?». Кассир пожимает плечами: «С вокзала рейсов нет. Посмотрите на улице». А на привокзальной площади расположено несколько остановочных площадок. На одной из них, напротив магазина «Стрела» нахожу нужную маршрутку. На всякий случай обращаюсь к водителю: «Точно до Кокшайска?!».

Маршрутка

Последний раз до Кокшайска я ездил прошлым летом, и место отправления было с улицы Панфилова. Теперь поменялся и перевозчик, и остановочная площадка, и стоимость проезда. Год назад было 140 рублей, сейчас цена поднялась до 150 рублей. И если прошлым летом у тебя спрашивали ещё и паспортные данные и заносили их в специальный бланк, то сейчас всё просто – плати деньги и езжай. Маршрутка отправляется практически по расписанию. Все места заняты. Через час мы уже в Кокшайске.

Кокшайск

Когда-то в советские времена Кокшайск административно относился к Йошкар-Оле, и местные власти строили грандиозные планы — связать город и село троллейбусным сообщением. Но планам не суждено было сбыться. Как и планам, связанным с восстановлением Кокшайска в статусе «порт/пристань». С тех пор в самом селе мало что поменялось — разве что дачников стало больше. Здание автостанции было закрыто из-за нерентабельности ещё четыре года назад. Оно потихоньку разрушается, кругом мусор.

Система транспортных пассажирских перевозок в республике полностью развалена. Пример с маршрутом «Йошкар-Ола – Кокшайск» тому подтверждение. Возможно, кому-то удобно ездить не с вокзала, а со двора абстрактного дома номер шестьдесят семь по третьему железнодорожному переулку. Возможно, кому-то нравится ехать, как сельдь в бочке. Возможно, главное — это просто доехать и не думать о безопасности. Возможно. Но. Должен быть порядок.  А в сфере пассажирских перевозок этого порядка, увы, пока нет.

Михаил ВИНОКУРОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
ИНКОМ в каждый дом
29 июня 2018, 09:00
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Путешествие из Йошкар-Олы в Кокшайск