» » » Как жителям Марий Эл оформить полис ОСАГО в интернете

Как жителям Марий Эл оформить полис ОСАГО в интернете

06 марта 2017, 09:42, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 3945

На очередной круглый стол ВНД собрались специалисты в области автострахования. Речь шла о разных аспектах работы с ОСАГО, в том числе о возникшей с 1 января этого года обязанности страховых компаний продавать их через интернет.

 

Страхование входит в информационный век
Добровольная электронная продажа полисов ОСАГО велась некоторыми страховщиками с июля 2015 года, за этот период их было продано несколько сотен тысяч, сообщила заведующий сектором контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов Отделения – Национального банка по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России Асия Ахматгараева. По ее словам, онлайн-продажи позволили существенно повысить доступность услуги ОСАГО в Республике Марий Эл и поднять сервис страховщиков на качественно новый уровень.
«Согласно данным Российского Союза Автостраховщиков, страховые компании в январе 2017 года заключили в Республике Марий Эл свыше 1600 электронных договоров ОСАГО, – констатирует Асия Ахматгараева. – За весь 2016 год в республике было продано 2064 полиса ОСАГО».


Как это делается
Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию оформления ОСАГО посредством интернета.
1. Убедитесь, что выбранная вами страховая компания имеет действующую лицензию на этот вид деятельности. Это можно проверить на сайтах Банка России (cbr.ru) и Российского союза автостраховщиков (autoins.ru). Купить полис можно только на сайте страховой компании, приобретение электронного ОСАГО через агентов или посредников незаконно.
2. Внимательно заполните все поля на сайте страховой компании. Если на каком-то этапе сайт выдает ошибку, пройдите процедуру заново через некоторое время. После завершения регистрации на ваш e-mail или телефон придет ключ электронной подписи, с помощью которого можно попасть в личный кабинет на сайте страховой компании.
3. Перед подачей заявления подготовьте все необходимые документы: паспорт, документ о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, диагностическую карту (если машина старше 3 лет). После проверки страховая компания направит в личный кабинет подтверждение, если все в порядке; если нет – попросит внести недостающие сведения или исправить неверную информацию, а затем отправить заявление повторно.
4. В течение 20 минут после подтверждения в личный кабинет поступит расчет страховой премии. Внести оплату можно при помощи банковской карты или интернет-сервисов (Яндекс.деньги, QIWI, Webmoney и др.)
5. Полис е-ОСАГО будет отправлен на e-mail, указанный при регистрации. Распечатайте бланк и имейте при себе, чтобы предъявить полиции. При желании вы можете получить бумажный полис на привычном бланке строгой отчетности, для этого нужно будет оплатить почтовую доставку. С точки зрения закона электронный полис ОСАГО и бумажный бланк строгой отчетности равнозначны.
Если сайт страховой «повис», и дело не в ваших проблемах с интернет-соединением, стоит обратиться в call-центр страховщика. Если это не решило проблему, вы можете подать жалобу в письменном виде в Отделение-НБ Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Палантая, д. 67, или заполнить электронную форму на сайте cbr.ru.


Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Бизнес-абоненты Марий Эл переходят в сеть Tele2
03 марта 2017, 13:10
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как жителям Марий Эл оформить полис ОСАГО в интернете