» » » Права пассажиров общественного транспорта

Права пассажиров общественного транспорта

05 ноября 2013, 14:53, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 2494
Права пассажиров общественного транспорта Специалисты Управления Роспотребнадзора по РМЭ, проводя проверки в отношении лиц, осуществляющих пассажирские перевозки, часто выявляют нарушения прав потребителей. Наиболее распространённые замечания: отсутствие указанного маршрута, необходимой для пассажиров информации, отсутствие указателей мест для инвалидов, указателей мест расположения огнетушителей, указателей аварийных выходов и правил пользования ими, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.
Нарекания вызывает то, что в маршрутках и автобусах не объявляют названия остановок, водители и кондукторы разговаривают по мобильным телефонам, позволяя себе некультурное поведение и отвечая на замечания пассажиров грубостью. В салонах же либо очень холодно, либо очень жарко, при всём при этом из кабины водителя зачастую доносится сигаретный дым. Также опасение населения вызывают водительские «лихачества».
Следует знать, что в соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» пассажир имеет право на получение оказываемой услуги надлежащего качества и безопасной для его жизни и здоровья.
Если вам предоставлена некачественная услуга, вы вправе обратиться к руководителю организации, осуществляющей пассажирские перевозки, и потребовать возврат денег. В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу можете подать иск с требованием возмещения ущерба, нанесённого вследствие недостатков услуги, а также компенсации морального вреда. При возникновении каких-либо проблем следует обращаться в администрацию города или района.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Права пассажиров общественного транспорта