» » » Ужесточение ответственности за управление в нетрезвом виде

Ужесточение ответственности за управление в нетрезвом виде

01 ноября 2013, 12:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 2302
Ужесточение ответственности за управление в нетрезвом виде С начала 2013 г. в Республике Марий Эл в общем зарегистрировано 950 ДТП, в которых погибли 111 человек и 1247 получили ранения.
Каждый день в мире случаются дорожные трагедии по вине именно пьяных водителей.
Что касается нашей республики, из-за их весёлых лихачеств с начала года произошло 98 ДТП, 10 из которых случилось в октябре, погибли 12 человек и 141 – травмирован. Эти цифры, безусловно, пугают, но самое печальное то, что чужой опыт с летальным исходом ДТП учит гораздо меньше, нежели штраф. Взяв это во внимание, законодательство ужесточило ответственность за серьёзные нарушения правил дорожного движения, в частности, за управление транспортом в нетрезвом виде.
За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусматривается административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если будет зафиксирован повторный факт управления «под мухой», выплачивать придётся уже 50 000 рублей, срок лишения прав возрастёт до трёх лет, по информации группы по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по РМЭ.
Водителю, находящемуся в состоянии опьянения, не имеющему права управления транспортными средствами либо лишённому права управления, грозит административный арест от 10 до 15 суток или административный штраф в размере 30 000 рублей.
К подобному наказанию, включая также обязательные работы на срок от 100 до 200 часов, влечёт управление транспортным средством без уже лишённых водительских прав.
На оплату штрафа отводится три месяца, и по их истечении будут приняты при необходимости первые судебные решения в отношении неплательщиков.
По оперативным данным, с 1 сентября по 30 октября дорожно-патрульной службой выявлено и пресечено 804 факта управления транспортом в подвыпившем виде.
За минувшие выходные, с пятницы по воскресенье, сотрудниками ГИБДД были задержаны 54 пьяных водителя.
Массовость нарушений правил дорожного движения требует принятия самых жёстких мер. Уже стало привычным, что с пятницы по воскресенье Госавтоинспекция всегда работает в полном составе и усиленном режиме. Так будет и в эти праздничные и выходные дни – с 1 по 4 ноября. Остаётся надеяться лишь на то, что не страх перед штрафом и лишением водительских прав, а здравый смысл не позволит водителям стать нарушителями или участниками ДТП.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ужесточение ответственности за управление в нетрезвом виде