» » Как мошенники дурачат граждан

Как мошенники дурачат граждан

27 декабря 2014, 08:59, Рубрика: Новости Марий Эл, Просмотров: 2907

В канун новогодних праздников активность аферистов растет, как биржевой курс доллара. В одном из ноябрьских выпусков мы опубликовали рейтинг мобильного мошенничества, дав советы, как от него уберечься. Пришло время расширить список и рассказать о самых распространенных способах обмана.

Аферисты эксплуатируют ваши страхи 

По словам начальника Управления уголовного розыска МВД Владимира Хренкова, мошенничество стало одним из самых распространенных видов преступлений. С начала года в Марий Эл зарегистрировано несколько сотен подобных фактов. И это лишь те случаи, когда обманутые граждане обратились в полицию.

Как отмечают полицейские, чаще всего мошенники оформляют кредиты на чужие паспорта, рассылают SMS-сообщения о блокировке банковской карты и обманывают пенсионеров. Они звонят пожилым людям под видом попавших в беду родственников. Вариантов много: позвонивший сообщает, что подрался, попал в ДТП, в лапы бандитов, которые его пытают, или армейских «дедов». Аферист может представиться даже следователем. Чтобы выручить родственника, пенсионеры готовы отдать последние деньги. Не так давно жительница Козьмодемьянска, чтобы спасти позвонившего ей «внука», перевела мошеннику 450000 рублей: для этого она взяла кредит и заняла недостающую сумму у родственников.

Единственный способ защиты – не паниковать, проверять информацию, ни под каким предлогом не передавать и не переводить незнакомым лицам свои сбережения. Касается это и сообщений о блокировке карты: важно знать, что банки не рассылают клиентам такую информацию. Есть сомнения – обратитесь по номеру горячей линии, указанной на карте.

Купи-продай: головы не теряй

Еще одна ниша, которую активно осваивают мошенники, – сайты бесплатных объявлений. Важно помнить об этом в свете новогоднего ажиотажа, когда люди склонны верить в чудеса и заоблачные скидки. Зачастую под видом продавцов действуют аферисты. Они размещают в Интернете информацию о товарах, заманивая клиентов низкой ценой. Вам предлагается перечислить деньги предоплатой. Для убедительности мошенники назначают время и место передачи товара. Приезжая туда, вы убеждаетесь, что такого адреса нет и в помине, а продавец, получив денежный перевод, перестает выходить на связь. 

В ряде случаев обманутыми оказывались продавцы, которые плохо разбираются в тонкостях обращения с банковскими картами. Типичная ситуация: под видом покупателя звонит аферист и говорит, что готов оплатить товар, зачислив сумму на вашу банковскую карту. Мошенник просит назвать реквизиты, но при этом «выпытывает» данные, которые необходимы для снятия денег. Итог – вместо прибыли убытки: случалось, аферисты снимали десятки тысяч рублей с банковских карт незадачливых продавцов. Единственный способ защитить себя – совершать сделку наличными в людном месте.

Есть еще один вариант – когда плутоватый продавец приходит к вам на дом. Таким лучше дверь не открывать. Иначе можно лишиться сбережений, как это было недавно в Йошкар-Оле. Мошенники проникли в квартиру пенсионеров под предлогом продажи посуды. Пока один из них нахваливал свой товар, другой проследил, откуда хозяева доставали деньги. В итоге у них похитили 180 тысяч рублей.

Цыганочка с выходом…

Колоритные гадалки уступают инициативу стильно одетым соплеменницам, которые ходят по квартирам пожилых людей под видом сотрудниц социальных служб. Говорят, что пенсионеры переплатили за коммунальные услуги и предлагают вернуть разницу. Вот только на руках у них крупная купюра. Бабуля ее разменивает и получает вместо денег фальшивку либо купюру банка приколов. А может и всех сбережений лишиться, если гостья проследит за хозяйкой.

В Марий Эл за последнее время зафиксировано более 30 таких случаев. По словам полицейских, промышляют этим заезжие – местные ромалэ не беспредельничают, знают, что не уйдут от ответа. Совет – не впускайте незнакомцев, требуйте удостоверение, звоните в соответствующую службу, чтобы удостовериться, что такой работник там есть. Не стоит верить и тем, кто представляется беженцами или погорельцами.

Дорогой мой человек

Хотите под новый год романтики? Не спешите доверять Интернет-кавалеру. Свежий пример: некто Д., отбывающий срок в местной колонии, познакомился с девушкой через mail.ru, представился бизнесменом. В переписке он чередовал заверения в любви с упоминанием свалившихся на него проблем: то ему необходимо расквитаться с деловым партнером, то долги вернуть. Для этого требовались немалые суммы, и «бизнесмен» не стеснялся просить их у девушки. Она высылала деньги, используя не только личные, но и мамины сбережения. До тех пор, пока та не хватилась «заначки»…

Чреват обманом и поиск работы через Интернет. Многие видели объявления о высоко оплачиваемой работе для водителя. Соискатель звонит, работодатель соглашается его принять, говорит, что трудится в госучреждении. Сейчас он якобы на совещании: нужно, чтобы водитель привез к служебному входу коньяк. Вскоре он перезванивает: «Коньяк мне уже подогнали, купи лимон. У тебя остались деньги? Положи их мне на телефон, потом рассчитаюсь». Водитель выполняет указание, приезжает на место, однако там его никто не ждет, а «работодатель» на звонки не отвечает.

Кредитный «развод»

Еще один тренд – помощь в получении кредита. Не каждый житель Марий Эл может похвастаться наличием официальной зарплаты. А получить банковский кредит хочется. Помощники нашлись, но за содействие в решении вопроса они просили процент от необходимой суммы банковского займа.

Люди расставались с последними деньгами в надежде получить крупную сумму, а в итоге оставались ни с чем. Несколько недель назад мошенницы были задержаны. Однако у них могут быть и последователи. 

***

Это лишь основные направления «деятельности» мошенников. Самые интересные и поучительные примеры найдут отражение в рубрике «Оазис Бендера». Читайте в следующих выпусках «ВНД»!

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Как мошенники дурачат граждан