» » Опасности первого льда

Опасности первого льда

24 октября 2014, 09:53, Рубрика: Новости Марий Эл, Просмотров: 2220
Опасности первого льдаНа водоёмах республики уже начал образовываться лёд. Стоит помнить, что именно перволедье – очень опасный период, потому как лёд ещё не окреп и его толщина может сильно варьироваться даже на одном и том же водоёме, а также то, что относительно безопасным является лёд, имеющий зеленоватый оттенок, толщиной более 7 сантиметров.
Кроме того, как отмечают в отделе ГИМС ГУ МЧС по Марий Эл, именно в период перволедья происходит наибольшее количество несчастных случаев. За пять последних лет погибли 16 человек, в то числе двое детей, оставленных без присмотра. Основные причины гибели на воде в начале зимы – неосторожная рыбалка и переход по ещё тонкому льду, для того чтобы сократить путь.

Как обезопасить себя:
• при движении по льду лучше идти по оборудованным ледовым переходам или уже проложенным тропам;
• прежде чем двигаться, следует наметить маршрут движения и убедиться в прочности льда с помощью палки;
• первые шаги делать без отрыва ног от поверхности льда (категорически запрещается проверять прочность льда, прыгая на нём!);
• обходить покрытые толстым слоем снега места, где быстрое течение или родники, выступает на поверхность растительность.

Опасности первого льдаЕсли под вами проломился лёд:
• не паникуйте, сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
• обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
• старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на неё грудью, поочерёдно поднимите и вытащите ноги на льдину;
• держите голову высоко над поверхностью воды.

Государственная инспекция по маломерным судам рекомендует не пренебрегать советами специалистов, соблюдать необходимые правила безопасного поведения. В случае критической ситуации на воде звонить по телефону 112.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Опасности первого льда