» » Обращение ко всем депутатам

Обращение ко всем депутатам

24 июня 2014, 16:52, Рубрика: Новости от читателей, Просмотров: 5902
Обращение ко всем депутатамНедавно прочитал в газете ВНД статью «Без детства», и немного мне стало обидно, что у нас в республике, по утверждению замминистра соцзащиты населения и труда РМЭ Владимира Жирнова, нет детей войны.
В этой же статье сказано, что в Германии уже много лет существует статус «дети войны» и им выплачивается какая-то социальная поддержка. На Украине этот статус введен с 2006 года.
Без ожидания указаний от Российской Федерации в 18 регионах статус «детей войны» уже ввели. Вдумайтесь, товарищи депутаты, даже в Германии такой закон существует, а что мы, россияне, не можем его принять?
Я не верю, что у нас в Республике Марий Эл нет детей войны. Стоит раз-другой пройти по городу, рынку, парку, бульвару – сколько мы увидим пожилых людей с клюшками и без них. А ведь нам всем за 70, 80 и даже 90 лет. Я сам 1940 года рождения. Что мы, дети войны, видели? Голод, холод, «подранки» (Подранок – раненый зверь или птица. Здесь, вероятно, ассоциация с фильмом Николая Губенко «Подранки» о детях войны – Прим. ред.). До 1937 года наша семья жила в Марийской АССР в Параньгинском районе. Боясь репрессий, отец с мамой уехали в г. Киров. Но началась Великая Отечественная война, и отца призвали на фронт, где он погиб от ран 22 апреля 1942 года в городе Калинин, ныне Тверь. Мне тогда было меньше двух лет. Нас у мамы было трое детей: старшая сестра 1929 г.р., старший брат 1931 г.р. и я.
Спустя 30 лет через областной военкомат я нашел братскую могилу, где был захоронен мой отец. Могила очень ухожена. На ней стоит высокий постамент, оградка, несколько колонн с надписями имен погибших.
По рассказам мамы, когда дядя – ее брат – пришел с войны, то я залез к нему на колени и обнимал его, целовал и плакал. Что, мол, живой пришел! А меня называют «безотцовщиной», такое тоже бывало. Мама говорила, что когда дядя пришел, то вся деревня собралась его повидать, в основном женщины. Все плакали навзрыд. А мне так хотелось видеть ПАПУ. И не мне одному, а и 24-25 миллионам мальчишек и девчонок, а может, и больше, которые остались сиротами.
Дорогие наши депутаты, пожалуйста, примите закон о статусе «детей войны». Нам, «подранкам», он хоть немного, но помог бы в финансах, ведь государство и так нас обидело, выдав мизерную пенсию.
Дорогие мои соотечественники, «подранки», вдумайтесь, сколько мы потеряли. И сколько потеряем еще, если мы все не попросим законодателей и правительство РФ ускорить прием закона о статусе «дети войны».
Много ли нам осталось жить? Прошу вас присоединиться к моему письму. Отклики, комментарии, отзывы прошу присылать мне (Адрес в редакции – Прим. ред).
С уважением, Калимулла Латыпов
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Обращение ко всем депутатам