» » Магазин напротив окон

Магазин напротив окон

10 декабря 2013, 16:43, Рубрика: Новости от читателей, Просмотров: 2602
Магазин напротив оконМы обеспокоены тем, что под видом реконструкции тепловых сетей ведутся работы по подготовке земельного участка под строительство торгового центра в непосредственной близости от жилого дома на Красноармейской, 105. Это идёт в ущерб интересов жильцов. Мы уже обращались в прокуратуру, которая перенаправила письмо в Администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола». На что пришёл следующий ответ:

«Рассмотрев Ваше письмо, направленное в Прокуратуру Республики Марий Эл, сообщаем следующее: в настоящее время МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» в районе дома №105 по ул. Красноармейской г. Йошкар-Олы завершает строительные работы по реконструкции тепловых сетей. Срок выданного ранее разрешения на строительство здания магазина севернее вышеуказанного дома истёк 1 июля 2012 года. За продлением срока разрешения на строительство, заказчик в администрацию городского округа не обращался».

Получив такой ответ из мэрии, мы успокоились, так как никто более не покушался на нашу придомовую территорию. Но вот беда: в октябре строительные работы возобновились.
В начале ноября начали копать траншею вокруг нашего дома для подключения будущего магазина к тепловым сетям. И снова началась переписка с различными инстанциями. Из ответа Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства мы узнали, что «Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа гражданину Х (фамилия заказчика изменена – примеч. ред.) на праве аренды предоставлен земельный участок общей площадью 500 кв. м».
Как же так? Мы неоднократно писали в мэрию, что мы против любой застройки возле нашего дома. А тут вдруг будут возводить торговый центр!
Согласно ст. 39, ч. 3 Градостроительного кодекса РФ публичные слушания о предстоящих стройках вблизи жилых домов должны проводиться с участием жильцов, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок. А мы не были официально уведомлены о предстоящих слушаниях, не было никаких объявлений в подъездах. Похоже, наше мнение никого не интересовало.
На днях мы отправили письма с 71 подписью жильцов дома Президенту РФ В. В. Путину, в партию ЛДПР и в Генеральную прокуратуру РФ.
Просим прекратить чиновничий беспредел и захват земли вблизи жилых домов, творящийся в нашем городе, несмотря на протесты жильцов и вопреки Приказу РФ о запрете точечного строительства. Подобные явления в нашем городе сплошь и рядом.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Магазин напротив окон