Новости Марий Эл за неделю: от громких отставок и назначений до трагических событий в воде и на дорогах

Фото Михаила Винокурова

Топ-10 новостей второй недели июня

✔ Неделя отставок и назначений. Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов написал заявление «по собственному» и в понедельник депутаты Горсобрания должны принять его отставку. Кто будет вместо Евгения Васильевича? Скорее всего, Антон Аркадьевич. Трудинов. Который займёт сначала кресло первого зама мэра. Вместо Владимира Халюзина, который сейчас врио министра промышленности, экономического развития и торговли региона. Вместо Станислава Крылова. И ещё одно назначение. Александр Криворотов стал министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики.

✔ Вспоминали на этой неделе про «Шумелёвское море». Некоторые даже публично заявляли - «мы будем требовать… ». Правда, ещё месяц назад был определен подрядчик, который за 48 миллионов отремонтирует улицу Шумелёва. Работы начнутся в этом году, закончатся в следующем. Так что уже можно «не требовать». Процесс и так уже идёт.

✔ Появились некоторые перспективы со строительством детсада в микрорайоне «Дружный». По крайней мере, есть положительное заключение экспертизы по проектной документации и результатам инженерных изысканий. Осталось понять, что будет со сроками строительства.

✔ ЧП в Килемарах. Местная школа частично осталась без крыши. Восстановительные работы провели оперативно. Но остались вопросы у прокуратуры и СУ СК.

✔ Есть пять инвесторов, которые готовы вложиться в, так называемую, ОЭЗ (особую экономическую зону). Названа сумма - 5,5 млрд руб. Больше всего в этом деле заинтересован АО «Красногорский комбинат автофургонов» (4 млрд руб).

✔ Автобус из Йошкар-Олы в Нижний Новгород всё же поехал. По чётным дням. С нового автовокзала в 8:30. Время в пути - 6 часов. Цена вопроса - 1600₽.

✔ Сделали перекрёсток Ленинского проспекта и улицы Кирова. Уширили немного проезжей части, изменили разметку, увеличили количество полос по Ленинскому проспекту. Я не автомобилист. Со стороны вроде бы норм. Но я бы ещё посмотрел трафик по Кирова. Там слегка «пробочно».

✔ «Город на странную букву Й» - так называется новая песня о Йошкар-Оле. Её автор - Михаил Залешин, известен под псевдонимом М!ША. Этот трек он написал к 440-летию столицы Марий Эл.

✔ Резиденция «Красота» - всё. Зафиналили это дело вечеринкой. Организаторы строят новые планы.

✔ На этой неделе было сразу несколько трагедий. В котловане в Сосновой роще утонул 15-летний подросток. Разбился на мотоцикле 20-летний парень. Три человека погибли в ДТП с автобусом на границе Марий Эл и Чувашии.

Берегите себя! Всем добра!

В Марий Эл крещенские купания прошли под надзором экстренных служб
Вчера, 22:33
Общество
Организованные места для традиционных омовений посетили более трех тысяч человек
В Марий Эл завершено строительство экокультурного центра
Вчера, 21:00
Общество
Сделано это было после вмешательства прокуратуры
Глава администрации Горномарийского района покидает пост после семи лет работы
Вчера, 09:32
Политика
В Горномарийском районе произошло смертельное ДТП
Вчера, 09:01
Происшествия
Пенсионерка попала под колёса иномарки 
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Январь 2026 (149)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)
Октябрь 2025 (325)
Сентябрь 2025 (343)
Август 2025 (284)