» » Как вы относитесь к мировой акции «Я Шарли»?

Как вы относитесь к мировой акции «Я Шарли»?

Сострадаю родным погибших, но карикатуристы сами нарвались.
Отличная акция: только вместе мы победим терроризм!
С каких пор свобода слова стала свободой оскорблять?
Я не Шарли. Я Ваня из Донбасса, сожжённый одессит, убитый сириец...

18 января 2015 17:15

Я эту акцию могу только приветствовать. Дело ведь не в карикатурах. А в том, что какие-то уроды решили, что могут указывать другим, что делать и как думать. Потому столько народа и участвует.

Фан
19 января 2015 17:32

Цитата: Марина
Я эту акцию могу только приветствовать. Дело ведь не в карикатурах. А в том, что какие-то уроды решили, что могут указывать другим, что делать и как думать. Потому столько народа и участвует.


А если вашему ребенку все будут ежедневно говорить, что вы никудышная мать и прочие гадости про вас, тоже будете аплодировать стоя?

19 января 2015 19:52

Сравнение некорректно:) Карикатуристы высмеивали не сам ислам, а претензии некоторых его исповедующих на вседозволенность во имя "веры". А на зеркало неча пенять, коли рожа крива.
Да, и что теперь, если не нравятся чьи-то слова, Калашников в руки брать? Слово на вороте не виснет.

Фан
19 января 2015 21:23

Цитата: Марина
.....Слово на вороте не виснет.

Вы наверное не слышали про то, что и словом можно убить? В этот раз получилось так, что журналисты своим словом совершили самоубийство.

Марина
20 января 2015 13:51

Может слово и может убить. Но это должно быть слово кого-то, кто хоть что-то для вас значит. Вон, попробуйте в поликлинике в очереди посидеть. Там мало кто живым бы выходил :)
Политкорректность - это, конечно, хорошо. Но убивать ради ее соблюдения... По моему это неправильно :) Или вы хотите меня разубедить? :)
Да, вас, кстати, не оскорбляет, что я "вы" пишу с маленькой буквы? А то, может мне пора бронежилет покупать :D

Фан
20 января 2015 14:14

Цитата: Марина
.....Или вы хотите меня разубедить? :)

В этом нет смысла, каждый имеет право на свою точку зрения, но это совсем не означает, что можно смешать понятия свободы слова и вседозволенности, иначе в результате получите такую гремучую смесь, что даже бронежиелт и каска не помогут. fellow

20 января 2015 18:23

Кто-то плюнул в лицо твоей матери, стоя перед тобой? Выложил фотографии твоей обнажённой сестры в интернет? Наплевал на медали твоего покойного деда?
«Журналисты» Шарли Эбдо делали всё это профессионально. Годами. Им за это платили.

И поэтому сегодня:
° я — сириец;
° я — одессит, горящий заживо в Доме Профсоюзов;
° я — палестинский мальчонка, задыхающийся под руинами моего дома в Газе;
° я — пятилетний Арсений, разорванный на куски миной, запущенной украинской армией в Славянске. Последнее, что я увидел перед тем, как ослепнуть — как умирает моя мама, прикрывшая меня, чтобы я смог пожить ещё шесть часов;
° я — таксист, механик, шахтёр, простой работяга из Донецка, взявший в руки оружие, чтобы защитить мою семью от украинских неонацистов;
° я — пленник в Гуантанамо, меня пытают. Ни адвоката, ни суда — мои родные даже не знают, что я ещё жив;
° я — кубинец, гниющий заживо в секретной тюрьме ЦРУ в какой-то стране. Может быть даже в твоей, я не знаю;
° я — один из французских полицейских, убитых 7-го Января.

Но я не ваш поганый Шарли!

Ни сегодня, никогда.

Откровенно удивила реакция российских СМИ. Телевидение выражает соболезнование французам, россияне несут цветы к посольству, тысячи российских интернет-хомячков ставят на аватарки траурные свечки, везде слышно сочувствие и сопли, сопли, сопли. А между тем, в этот же день 7 января в Донецке украинские войска провели очередной обстрел жилых кварталов. Гуманитарный конвой из России не доходит до жителей донбасской глубинки. Люди целыми семьями вымирают от голода…

Второй день мне не дает покоя один и тот же вопрос. Почему наше «цивилизованное» постсоветское общество точно так же не возмущается гибели мирных людей Донбасса? Неужели жизни братьев-соотечественников менее ценны для нас, чем жизни каких-то французских извращенцев? Может ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Мир просто сошел с ума. Основательно и надолго. Надо сойти с ума вместе с ним, либо записаться в изгои.

Общество, в котором процветает грязь, разврат, пропаганда педофилии, гомосексуализма и прочих извращений на фоне отрицания духовных ценностей – больное. Его нужно лечить. Любые оскорбления духовных основ, т.е. всего того, что не дает человеку окончательно превратиться в скота, должны жестоко наказываться. К сожалению, в России и на Украине тоже существуют организации, целью которых является подрыв нравственных устоев (пример PussyRiot и Femen). Общество должно остро реагировать на данные явления, чтобы не доводить дело до трагедий. Сегодня горькая пилюля досталась Франции. И если отупевшая в разврате и вседозволенности современная Европа хоть немного оздоровится после этой пилюли, значит урок не прошел даром. Иначе лечение будет продолжено, докторов хватает...
А. Вольф

20 января 2015 19:33

Что тут сказать.

Акция варварская, с одной стороны. С другой стороны - все, кто возмущен варварской акцией террористов, подумайте вот о чём: о том, что "они так видят". В некотором роде, это их право. Ведь если доводить идею свободы до абсурда, то акция братьев Куаши - это именно доведенная до абсурда свобода самовыражения или критика в адрес издания. И мне непонятно, почему братьев Куаши застрелили, а не пригласили на очередное телешоу.

А по сути: Я не Шарли, я Ваня из Донбасса, одессит из Дома Профсоюзов, я внук Муаммара Каддафи, с ужасом взирающий на вопль Х.Клинтон "Вау!".

И таких как я - миллионы.

Фан
20 января 2015 20:52

Цитата: Марина
Да, вас, кстати, не оскорбляет, что я "вы" пишу с маленькой буквы?

Из материалов Википедии:
В прошлом к одному лицу, даже князю или царю на Руси обращались исключительно на «ты». Обращения на «вы» к одному лицу не существовало. Так, в «Повести временных лет» дружина обращается к своему князю: «поиди княже съ нами въ Древляны на дань: и ты добудеши и мы». Опричник Василий Грязной писал царю Ивану Грозному «Не твоя б государскоя милость, и яз бы што за человек? Ты, государь, аки бог — и мала и велика чинишь».

В Россию выканье пришло в 18 веке. В 1722 году Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которой ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на вы. За нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования.

Так что я предпочитаю общение на ты, тем более в интернете, тут нет возраста. wink

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Как вы относитесь к мировой акции «Я Шарли»?