» » » На повестке дня – отопление

На повестке дня – отопление

22 июня 2015, 10:46, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 5537

На повестке дня – отоплениеТема о платежах за отопление и горячее водоснабжение в домах, где ресурсоснабжающие организации поставили общедомовые приборы учета, не сходила с повестки дня весь прошедший отопительный период.

И вот, согласно постановлению мэра Йошкар-Олы, отопление в домах города было отключено 30 апреля. А пришли квитанции за май, и народ опять увидел цифры от 500 рублей и выше, которые они должны оплатить за отопление, а ведь в мае его уже не было.

В квитанциях на оплату за ЖКУ никакой дополнительной информации, почему поставлен этот платеж, не удосужились довести до сведения граждан ни тепловики, ни доблестные УК, которые все получили лицензии на право заниматься предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами, ни городской комитет по расчетам и платежам.

В результате общество само стало искать истину, звоня в  ГЖИ, на нашу горячую линию Центра общественного контроля в сфере ЖКХ и, наверное, в другие инстанции. По каждому звонку мы давали разъяснения, и обратившиеся граждане все понимали, почему и зачем поставлен этот платеж.

Но мы решили ликвидировать этот информационный пробел для всех жителей города и обратились в МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1». На наши вопросы ответил начальник теплосбыта Бахтин Авенир Дмитриевич:

В соответствии с постановлением  администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» №934 от 30.04.2015 года «О завершении отопительного сезона 2014-2015», МУП «Йошкар-Олинской ТЭЦ-1» было произведено отключение подачи тепловой энергии в МКД с 30 апреля 2015-го.

Начисление платы за коммунальную услугу – отопление в мае текущего года – производилось по домам, где объем поставляемых коммунальных ресурсов на цели отопления и горячего водоснабжения МКД учитывается коллективным (общедомовым) прибором учета (далее – ОДПУ).

В апреле показания ОДПУ снимались с 21 марта по 20 апреля, и за этот период были начислены платежи в апреле. В мае было выставлено за отопление по показаниям ОДПУ в период с 21 по 29 апреля.

Период снятия показаний ОДПУ регламентирован пунктом 31, подпунктом «е» Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354.

Но еще один вопрос задавали жители: «Почему в апреле было так жарко в квартирах? Мы открывали форточки, окна, балконы, по сути, отапливали улицу, а совокупный платеж за апрель и май в одних домах стал выше, в других – практически равным или чуть ниже платежа за отопление в январе, самом холодном месяце в эту зиму». Один пример: дом №114 на улице Красноармейской, площадь квартиры 52,8 кв. м, плата за отопление в январе составила 1991 рубль, в апреле – 2124 рублей, в мае – 653 рубля.

На этот вопрос мы попросим ответить ТЭЦ-1 в ближайших  номерах «ВНД».

 Руководитель общественного контроля в сфере ЖКХ РМЭ Наиля Михайлова 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На повестке дня – отопление