» » День российской печати

День российской печати

13 января 2014, 16:34, Рубрика: В России и Мире, Просмотров: 5965
День российской печати13 января считается для работников СМИ особенным. День российской печати празднуют не только журналисты печатных изданий, но и теле-, радиокомпаний, а также Интернет-СМИ.
В 1703 году в России по указу Петра I в этот день вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости».
Точное его название звучало так: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом не имея постоянного названия: «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».
Сам профессиональный праздник был учреждён указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 г. взамен существовавшего тогда Дня советской печати, который отмечали 5 мая.

С каждым годом возрастает количество печатных изданий. Начиная с 1997 года, в этот день традиционно проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » День российской печати