» » Больше демократии

Больше демократии

18 января 2016, 11:35, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3036

Больше демократииВыборы нового состава Государственной Думы РФ состоятся 18 сентября этого года. В территориальных избирательных комиссиях, которые не так давно обновили свой состав, появилось немало новых партий.

Не так уж много: 8 из 31

Как объяснили в Центризбиркоме, смена состава территориальных комиссий не связана напрямую с парламентскими выборами. Просто в декабре 2015 года истек срок полномочий 17 комиссий (из 18) и, в соответствии с 26 статьей ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ», сформированы новые составы ТИКов сроком полномочий на 5 лет. На основании этого же закона формирование комиссий осуществлено на основе предложений политических партий, представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы или учебы, а также территориальных комиссий предыдущего созыва.

Выполнено требование закона, согласно которому не менее половины от общего числа членов ТИКов назначено на основе поступивших предложений политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе, а также в законодательном органе субъекта федерации, в нашем случае – Государственное собрание Марий Эл.

Предложения поступили от 8 партий. Всего на территории нашей республики зарегистрирована 31 политическая партия.

На наш вопрос, не осложнит ли работу избиркомов такая многочисленная конкуренция, ЦИК ответил, что, напротив, она поспособствует их деятельности строго в соответствии с избирательным законодательством и делает избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимыми от органов государственной власти и местного самоуправления.

Не все ожидают фальсификаций

Как рассказали в рескоме КПРФ, закон «О политических партиях» требует участия партий в выборах всех уровней. Участие в выборах значит для партии и работу в избирательных комиссиях для контроля за прозрачностью выборов и поддержки своих кандидатов. Основной упор, по мнению коммунистов, нужно делать на участковые избирательные комиссии, но на сегодня только КПРФ и «Единая Россия» могут «закрыть» своими представителями все 524 УИКа, что гораздо сложнее, чем найти 18 человек в состав городских и районных комиссий.

«Безусловно, это способствует развитию демократии, – говорят представители КПРФ. – Политические партии менее зависимы от власти, поэтому больше шансов, что они будут ратовать за честные выборы и строго придерживаться выборного законодательства».

Это мнение поддержали и другие политики. «Чем больше различных партий будет участвовать в этом процессе, тем меньше возможностей для фальсификаций» – говорит Председатель марийского регионального отделения партии «Яблоко» Людмила Уланова.

Представители «Единой России» также считают, что демократия только выиграет от разнообразия состава ТИКов.

Мнения правящей партии и оппозиционеров разошлись только в вопросе «скажется ли это на результатах выборов». Коммунисты и «Яблоко» уверены, что многочисленность партий снизит возможности для фальсификаторов, тогда как «Единая Россия» считает, что ТИК – это просто технический орган, и его состав никак не повлияет на результаты выборов.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

18 января 2016 14:39

БОЛЬШЕ-МЕНЬШЕ…
ВНД, ОТ 16.01.16 № 2 «Больше партий – больше демократии»
Но Платон же утверждает, что избыточная демократия неминуемо влечёт за собой тиранию.
МУДРОСТЬ ВЕЧНА, А ГЛУПОСТЬ БЕЗГРАНИЧНА!
Все больше и больше дробится Исток!
То религии-партии сложились в цветок!
То цветом махровым раздулся бардак!
Где каждый кричит, что у всех все не так!
Они все за идею…, но только свою!
И только себя они видят в строю!
Для них малый пустяк –«пирог» распилить,
Им в кресло бы сесть, чтоб сахарно жить…!
Вот «честные» выборы маячат пред нами,
Загружен эфир вновь святыми словами!
Вновь правые все – и правее их нет-
Рождается снова очень мрачный сюжет!
Народная власть – так демос звучит!
Только вот совесть при этом молчит!
Забудьте про правду – их уже 60!
Кандидаты в запале друг на друга кричат!
И в выкриках «честных» ничего не понять!
А нам говорят – все Народу решать!
От него что ж зависит!? А совсем ничего!
Голосуй или нет – все будет дерьмо!
18.012016

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Больше демократии