» » Что мешает уйти?

Что мешает уйти?

11 января 2016, 09:44, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2845

Что мешает уйти?Семейное насилие – это порочный круг, находясь внутри которого, женщина начинает воспринимать все ужасы своей жизни как что-то само собой разумеющееся. К такому мнению мы пришли при помощи психолога, обсуждая тему домашнего насилия за круглым столом.

Эмоциональная привязанность

Директор центра психологической помощи «Доверие» Ольга Завойских поделилась опытом работы с женщинами, подвергающимися разного рода домашнему насилию. В центр часто поступают звонки по поводу ревности: мужчина ревнует до такой степени, что женщина не знает, куда деться. Запрещается все абсолютно. Иногда звонят созависимые жены игроманов и наркоманов, но чаще всего – алкоголиков. Там нередки случаи насилия, но, как ни странно, уходить эти женщины не хотят.

Была женщина, которую муж избивал так, чтобы не оставалось следов. А она не могла никому рассказать, так как он был человек статусный, и она боялась разрушить его образ положительного мужчины. Терпела долгие годы, дети выросли, дочь уехала в Казань и звала ее к себе, но та все равно не хотела бросать мужа. Терпела до тех пор, пока он не сломал ей нос. Это было последней каплей: женщина уехала от него в Йошкар-Олу и обратилась в «Доверие». «Я думаю, у каждой женщины есть точка кипения, но до момента, когда она наступит, проходит очень много времени», – говорит Ольга Завойских.

Были случаи и психологического насилия: мужчина не бьет женщину, но издевается над ней каждый день: унижает, говорит, какая она уродина, какая она тупая. «Как правило, женщина в таких ситуациях очень красивая, – комментирует психолог. – Она могла бы найти себе и мужа, и дом, но не уходит. У нее падает самооценка, и она уже не представляет другой жизни». Сильная эмоциональная привязка, свойственная семьям с сильными перепадами настроений, не дает уйти.

Иллюзия беспомощности и жалость

«Причины остаться в неблагополучной семье, о которых часто говорят пострадавшие женщины – некуда идти, жить негде или не на что – как правило, так же иллюзорны, как и мысли, что «он меня любит, и все в семье замечательно», – считает психолог. По ее мнению, есть куда идти, но за это нужно бороться. Что-то надо делать: ходить на работу, думать, как обеспечивать детей, как состояться в жизни. А женщина, живущая в таких отношениях, к этому не привыкла.

«Телефон доверия» по проблемам семьи в Йошкар-Оле: 42-13-13.

Особенно сложен переломный момент, трудно решиться на уход без помощи профессионала.

«Каждый раз я в шоке, когда слышу, сколько они терпят. Был такой случай: муж – алкоголик и к тому же психически болен. Женщина рассказала, что живет с ним 24 года. Когда он выпивал, то на фоне психического заболевания был очень буйным и разбивал все, до чего рука дотягивалась. «Как же я его брошу, как он без меня, бедненький?» – говорила она. Для женщины это замкнутый круг. Находясь внутри этого круга, без помощи со стороны очень сложно выйти из такой ситуации. Но если вывести женщину на разумное, рациональное отношение к ситуации, она сама бывает в шоке: «Неужели это моя жизнь? Я не хочу так жить».

Ольга Завойских советует женщинам задумываться еще до брака, за кого они выходят замуж. Таких звонков в центр тоже много. «Он меня любит, но почему-то так редко звонит», «Мы женимся, и он перестанет пить» – такие убеждения присутствуют у молодых девушек, собирающихся замуж. «Почему он перестанет? – удивляется психолог. – Потому что она замуж за него выйдет? Девушки не понимают, что они делают. Было бы замечательно, если бы они до брака подумали о том, какого человека выбирают, какие будут отношения в будущей семье».

Денис ДОЛГОПОЛОВ  

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Что мешает уйти?