» » » Пчеловод, делающий правильный мёд

Пчеловод, делающий правильный мёд

Пчеловод, делающий правильный мёдПасечник Александр Казаков – яркий пример того, как человек берёт свою судьбу в собственные руки. Он не списывает жизненные неудачи на «кризис, государство, жену и соседскую собаку». Он – хозяин своей жизни и её творец. А пчелиные колоды, изготавливаемые Александром, покупает даже первый российский миллионер Герман Стерлигов!

– Александр, пчеловодами рождаются или становятся?

Я им стал. Начал заниматься пчеловодством 11 лет назад: вместе с братом купили старые ульи, пчёл. Все начиналось с пары ульев и невероятного опыта проб и ошибок! Стал изучать книги, общаться с мастерами пчеловодства и самостоятельно познавать всё на практике. Были моменты, когда из-за недостатка знаний я спасался от пчелиного роя бегством в ледяное озеро, страдал от аллергии. Бывало и такое, когда за зиму погибали все мои пчелиные семьи, а летом купленные мной пчёлы улетали и не возвращались. Но руки я не опустил. Сейчас я заготавливаю натуральный мёд и чуть ли не единственный в России произвожу уникальные колоды для пчёл, которые заказывают мне со всех уголков страны. Колода это имитация естественного, привлекательного для пчёл дупла, установленная вблизи жилища человека. Недавно нашу колоду приобрёл Герман Стерлигов. Моя семья отказалась от наивреднейшего сахара, мы радуемся натуральному свежему мёду, сами изготавливаем крема и целебные мази на основе пчелиного воска взамен губительной современной косметики, которая вся производится из продуктов нефтепереработки. Мы живём на природе, творим и реализовываем себя.

– Почему пчёл называют великими тружениками и гениями?

Пчеловод, делающий правильный мёдЧем больше я занимаюсь пчеловодством, тем больше я понимаю, как гениально в нашем мире всё задумал Творец. Ну не могло здесь обойтись без Высшей логики! У пчёл есть чему поучиться. Смотрите. Пчёлы, родившиеся летом, живут 5 недель, а те пчёлы, которые рождаются в конце лета, живут 9 месяцев и весной умирают! И пчёлы, которым повезло родиться в начале лета, все 5 недель своей жизни трудятся, не покладая крыльев, собирают нектар с самых удивительных цветов, строят соты, готовят мед, чтобы обеспечить пищей тех, кто родится осенью! Они делают всё, чтобы их потомки смогли пережить зиму. Не жалуются на несправедливость мироустройства, а слаженно работают, словно чувствуют, что смысл жизни – в её продолжении, в заботе о потомстве, в созидании, а не в оголтелом потребительстве. Пчёлы – общинники, они живут заботой о других и умеют ладить и «договариваться» меж собой. Они не жалеют себя и живут по принципу: «Я сейчас насобираю как можно больше мёда, чтобы другие мои сородичи смогли перезимовать». Жизнь во имя других. Никакого эгоизма. Я очень многому научился у пчёл.

– Неудивительно, что мёд называют божественной пищей!

Мёд – это натуральный продукт, по составу схожий с плазмой нашей крови!Особенно полезен мёд в сотах – он сохраняет ВСЕ целительные свойства.

– Чему же ты научился у пчел?

– Бескорыстию. Я понял, что чем больше ты отдаёшь другим жизненной энергии, поддержки, любви, труда, денег, тем больше ты получаешь. Мне многие говорят: «Зачем ты продаёшь колоды и объясняешь другим, как их делать? Все же начнут их изготавливать, и спрос на ТВОИ колоды упадет». Я не жадничаю. У меня нет менталитета дефицита, и я не считаю коллег-пасечников конкурентами. Мы все делаем полезное дело, каждый по-своему. Места под солнцем всем хватит, установка на вечную, дикую конкуренцию – чисто западная. Сегодня я делаю колоды, а завтра придумаю что-то ещё. Чем больше я придумываю уникальных и полезных изделий, тем больше совершенствуюсь как изобретатель. А значит, всегда найду, чем себя занять, и буду при деле, достатке. Я научился быть организованным и чётким, как пчёлы, и счастлив от того чувства любви и созидания, которое даёт любимое дело!

– А чем пчелиная колода лучше улья?

Какая корова будет давать лучшее молоко – здоровая или больная? Так и пчёлы. Улей создает человек, постоянно вмешиваясь в работу пчёл. Колода же полая внутри: пчёлы сами, ориентируясь на своё врождённое чувство понимания Вселенной, строят своё жилище там. Они сами создают входы и выходы, повороты, щели, коридоры, чтобы в них правильно циркулировал воздух, чтобы наиболее эффективно защищаться от врагов извне. В колоде пчёлы восстанавливают инстинкты и меньше болеют, и мёд, полученный в колоде, полезнее для человека. Главное – не жадничать и оставлять пчёлам достаточно мёда, чтобы они могли сытно перезимовать.

– Не променяешь свою жизнь в деревне на комфорт городских стен?

Сейчас – нет. Я счастлив, что не сижу в офисе и не работаю на «чужого дядю»: я сам творю свою жизнь. Если ты делаешь что-то от души и на благо людей, если твоё желание творить сильнее страхов и лени, всё получается. Мы питаемся сочными, вкусными, естественными продуктами, выращенными самостоятельно. Многие говорят: «В деревне нет работы, все спиваются». Неправда, это удобная отговорка, чтобы оправдать свою лень и безынициативность. Всё больше людей осознанно переезжает в деревню и экопоселения, занимается производством эко-продуктов и возрождением ремесла – это востребовано, ведь люди в последние годы всё больше просыпаются и возвращаются к своим истокам.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото из личного архива Александра Казакова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пчеловод, делающий правильный мёд