» » Процесс Мамаева: конца не видно

Процесс Мамаева: конца не видно

16 ноября 2015, 15:47, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2886

Процесс Мамаева: конца не видноКандидат на пост главы республики Марий Эл Сергей Мамаев и юрисконсульт КПРФ Сергей Савченко рассказали избирателям о том, как проходит судебное разбирательство по иску о признании результатов выборов главы республики недействительными.

Взгляд Мамаева

Первым высказался кандидат. Он заявил, что убежден в фальсификации итогов выборов главы Марий Эл. «Сегодня, по сути, у большинства людей вера в выборы похоронена» – считает Сергей Павлинович.

В ходе избирательной кампании, проведенной, по словам Мамаева, из рук вон плохо, наблюдатели и члены избирательных комиссий от КПРФ выявили ряд нарушений. ЦИК Марий Эл почти все из них сочла за техническую ошибку. С учетом этого марийское отделение КПРФ и кандидат Мамаев считают технической ошибкой избрание Леонида Маркелова на пост главы республики.

Также кандидат рассказал о том, что в преддверии выборов его команда собирала аналитический материал о коррупции в Марий Эл. Он вырос в целую книгу – «Коррупция в Марий Эл: миф или ужасающая реальность». «Работа в этом направлении ведется, в том числе центральным комитетом КПРФ, – сказал Мамаев, – эта книга вручена уже многим министрам Российской Федерации».

Точка зрения Савченко

После кандидата выступил юрист Сергей Савченко, который сказал, что ход дела внушает ему доверие к суду и надежду на успешный исход дела. Ответчик (ЦИК республики Марий Эл) часто говорит в суде, что та или иная ошибка «не могла повлиять на волеизъявление граждан». «А что тогда могло повлиять на волеизъявление граждан? – задается вопросом Савченко. – Нарушений в ходе кампании выявлено уже на 300 страниц – столько составляет сейчас наше исковое заявление».

«Основным доводом является то, что ЦИК, УИК часто бездействовали, с нашей точки зрения – умышленно, – считает юрисконсульт. – Член комиссии с правом совещательного голоса Антон Долгих подал в участковую избирательную комиссию три жалобы, которые по закону нужно было рассмотреть и приобщить к итоговому протоколу. Этого сделано не было».

Кроме указанного случая, коммунисты выделили следующие нарушения: расхождение данных в протоколах с системой ГАС «Выборы»; расхождение в документах ЦИК и копиях, выданных наблюдателям; большой процент досрочного голосования сотрудников бюджетных учреждений; массовый подвоз, в частности нашумевший случай с голосованием военнослужащих в Куяре, плюс еще некоторые случаи порчи бюллетеней и другое.

«Самое интересное – это голосование с помощью, так называемых, КЭГов (комплексы электронного голосования). Ими были оборудованы 38 избирательных участков. По результатам нам выдавали копии итогов. Мы подготовили аналитическую справку с серьезными расхождениями в документах итоговой отчетности по итогам голосования, предоставленных наблюдателям, и документах, на основании которых ЦИК принимала свое решение. Здесь мы видим не только расхождения в сведениях, они есть в документах самой же ЦИК, – продолжает Сергей Савченко. – Использование КЭГ сопряжено с тем, что машины имеют программное обеспечение, которое может давать системные сбои. Мы считаем, что в данное программное обеспечение могло быть умышленное вмешательство».

Данные факты подтверждаются тем, что абсолютно все участковые избирательные комиссии в Йошкар-Оле, оборудованные КЭГами, имеют расхождения по своим цифрам».

На сегодняшний день Верховный суд Марий Эл продолжает разбирательство по иску Сергея Мамаева о признании результатов выборов главы республики недействительными. Продолжаем следить за развитием событий.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Процесс Мамаева: конца не видно