» » Режиссер Марийского театра драмы им. Шкетана отметил свое 85-летие

Режиссер Марийского театра драмы им. Шкетана отметил свое 85-летие

21 октября 2015, 16:49, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4867

Режиссер Марийского театра драмы им. Шкетана отметил свое 85-летие20 октября своё 85-летие отметил заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженный деятель искусств МАССР, режиссер, писатель, драматург – Иванов Сергей Иванович. Сергей Иванович – выпускник ГИТИСа, один из ведущих режиссеров Марийского государственного драматического театра им. М.Шкетана. Именно с его постановки пьесы «Акпатыр» формируется марийское сценическое искусство и появляется национальная опера.

На чествование юбиляра в театре им. Шкетана собрались актёры и работники театра, журналисты и коллеги из Горномарийского драматического театра.

Живая легенда

Весь вечер на сцене не смолкали поздравления. Главный режиссер театра Роман Алексеев назвал юбиляра «живой легендой».

Директор Михаил Матвеев поздравил маэстро от лица всего театра, а бывшие студенты Сергея Ивановича, а теперь уже опытные актёры Горномарийского театра преподнесли режиссеру фотоальбом с памятными студенческими фотографиями. Молодые актёры, выпускники «Щепки» подготовили для юбиляра целую концертную программу с юмористическими сценками, национальными песнями и танцами.

Поделился со зрителями Сергей Иванович и своими воспоминаниями о Галине Улановой, Евгении Зернове, Вере Марецкой.

А его бывшие студенты, актёры Горномарийского драматического театра в свою очередь поделились воспоминаниями о юбиляре. «Всегда подтянутый, спортивный, красивый, - поделилась со зрителями артистка театра Светлана Зотина. – Всегда заставлял девушек в платьях ходить. Никаких брюк! Только платья».

Театр как он есть

С появлением Сергея Ивановича театр зажил новой жизнью. С его именем связывают формирование марийского театрального искусства, возникновение национальной оперы. У театра появился свой оркестр, расширился штат технического персонала. Окончательно расцвел марийский театр в период оттепели. Был реабилитирован Сергей Чавайн. Его пьесы были возвращены в репертуар. А театр впервые выехал на гастроли за границу республики.

Режиссер Марийского театра драмы им. Шкетана отметил свое 85-летие- 25 января 1956 года я приехал после института в Йошкар-Олу, в театре было 19 человек актёров, оркестра не было, машин у театра не было, была одна разбитая полуторка, ездили только по своей республике, - вспоминает Сергей Иванович. – И вот в 56 году ко мне зашел в кабинет писатель Илья Васильев и говорит: «Сергей Иванович, на Урале живёт очень много марийцев, им нужны национальные спектакли. Я уже был в министерстве культуры, они меня не поняли. Может ты, как мариец, меня поймёшь». И вот в 56 году мы впервые вслепую поехали за пределы республики: на Урал, в Башкирию, в Пермскую область. Принимали нас как национальных героев. Некоторые зрители впервые увидели марийскую вышивку, услышали марийскую речь. А после окончания спектакля каждый зритель звал в гости: «А пойдемте ко мне, я баню натопил. А я поросенка зарезал». Артистов буквально разрывали. Потому, что зрители впервые услышали марийскую речь, увидели живых именитых актёров: Кузьминых, Сапожникова, Русинову. А Ивана Россыгина так вообще на руках носили. Это был такой талантливый комик. Таких больше нет. Его сравнивали с Чаплиным. То, что он делал в «Салике» или в «Кай, кай, Йыванлан» это вообще бесподобно. Зрители ходили специально только на него. Играет Россыгин – бегут, не спрашивают, сколько стоит билет».

Рассказал Сергей Иванович и о становлении национальной оперы. Именно он стал первым оперным режиссером марийского края. «Вызвали в министерство культуры, сказали нужно ставить оперу «Акпатыр». А я им говорю, что у меня нет, ни певцов, ни оркестра. Мне сказали, что партия дала установку ставить оперу, значит нужно ставить оперу. Без лишних вопросов».

Марийская драма

Режиссер Марийского театра драмы им. Шкетана отметил свое 85-летиеПоделился юбиляр и своими переживаниями по поводу современной марийской драмы. Многие драматурги, по мнению Сергея Ивановича, не хотят подстраиваться под режиссеров. Хорошего молодого драматурга сейчас очень тяжело найти. Все пишут о любви, а конфликта нет. А какая же пьеса без конфликта? Актёрам нужен свежий хороший материал.

Да и хорошего режиссера сейчас очень сложно найти. Режиссер, не знающий актерского мастерства, режиссером быть не может. А если и может, то очень плохим режиссером. К счастью это не  относится ни к самому Сергею Ивановичу, ни к действующему режиссеру театра Роману Алексееву.

В конце вечера молодые актёры поблагодарили юбиляра за тот бесценный опыт, который он передал будущему поколению, а зал очень долго стоя рукоплескал маэстро.

Мария Белова

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Режиссер Марийского театра драмы им. Шкетана отметил свое 85-летие