» » Таким льдом можно гордиться

Таким льдом можно гордиться

17 октября 2015, 10:01, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3108

Таким льдом можно гордитьсяВсе чаще Йошкар-Ола радует нас возможностью прикоснуться к прекрасному. В начале недели в столице Марий Эл завершился II этап Кубка России по фигурному катанию на коньках. Великолепная музыка, красивые, статные фигуристы, прыжки и вращения, от которых захватывает дух – всем этим лучше любоваться вживую.

Стремительно развивающееся российское фигурное катание все чаще выбирает для проведения соревнований именно Йошкар-Олу. Тренер Юлии Липницкой Этери Тутберидзе, легендарный тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин, олимпийский чемпион Алексей Урманов – нередкие гости в нашей столице. Отличный ледовый дворец и хорошая организация состязаний – вот что ценят мировые профессионалы фигурного катания.

160 спортсменов со всей России в течение пяти дней  показывали свое мастерство на марийском льду, среди них была и наша спортсменка – 12-летняя Юлия Колычева. Фигурным катанием она занимается с 4-х лет.

– На каток меня привела бабушка. Она и стала моим первым тренером! – делится очаровательная спортсменка. – Моя бабушка сама раньше занималась фигурным катанием, и ей хотелось поделиться со мной искусством владения коньком. Вместе, за ручку мы делали первые шаги на самом обычном катке под открытым небом. В 5 лет я уже пошла в йошкар-олинскую школу фигурного катания. Сейчас каждый день с 7 до 8 утра у меня тренировка, затем я иду домой, делаю уроки, а потом – в школу. Вечером я отдыхаю.

По словам Юлии Колычевой, она просто «живет фигурным катанием».

– Если я болею и пропускаю хотя бы один день тренировок, я по потолку уже начинаю ходить, так хочется на лед! – улыбается спортсменка. – Я с удовольствием слежу за чемпионатами по фигурному катанию и, конечно, Олимпийскими играми. Обожаю наших фигуристов! Меня так вдохновляет Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. Сегодня спортсменки из России – на вершине мирового фигурного катания. Меня же фигурное катание сделало собранной и организованной, я чувствую ответственность за свои действия, за тренера и республику.

Хочется отметить успехи йошкаролинки: на зональных соревнованиях Урала и Поволжья в Тюмени Юлия заняла 31-е место, а уже на Спартакиаде в Перми Юлия стала 13-й.

Таким льдом можно гордитьсяМама Юлии Екатерина Колычева всегда рядом с дочкой.

– Соревнования – это пять минут, а за ними стоят годы и месяцы огромного труда, – делится Екатерина Викторовна.

Это неудивительно: в современном спорте высоких достижений остаются только сильнейшие. Постоянные выезды на сборы в другие города с малых лет, гостиницы, связанные с соревнованиями переживания, удачи и падения, травмы, колоссальный каждодневный труд. А мест на пьедестале всегда всего три. Кто-то не выдерживает и уходит из большого спорта и становится тренером, но фигуристы «бывшими» не бывают – их всегда можно узнать по статности, гибкости, умении владеть своим телом и эмоциями, музыкальности и…умению летать. А как иначе делать прыжки и изящно приземляться на один конек, будто лед совершенно не скользкий?

Впереди нас ждет насыщенный сезон фигурного катания: чемпионаты, кубки, гран-при, а лучшие российские фигуристы вновь порадуют йошкаролинцев своим катанием уже зимой.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
Как легко избавиться от скрипучих полов?
17 марта 2016, 11:45
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Таким льдом можно гордиться