» » Все очень дорого

Все очень дорого

10 октября 2015, 10:08, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 5366

Все очень дорогоМы писали о том, кто и почему завышает цены на вторичное жилье в Марий Эл, по материалам круглого стола со специалистами в сфере недвижимости. В этом номере разберемся, насколько оправданны цены на первичном рынке.

Марина Копылова (АН «Йошкар-Ола») и Ольга Самарина (АН «Самарина и К») высказали свои предложения к застройщикам.

Фестивальный не стоит своих денег

– На сегодняшний день, я думаю, около 70% сделок по продаже квартир проходят через агентства, – говорит Марина Владимировна. – Нам бы хотелось, чтобы перед тем, как начинать новое строительство, конечная цена согласовывалась с теми, кто потом будет это жилье продавать. Кто, как не риэлтор, знает, сколько на самом деле стоит жилье.

Специалисты много говорили о строящемся сейчас микрорайоне Фестивальный, в котором, как мы уже писали, пока нет ни детских садов, ни школ, ни подведенных к району маршрутов. Риэлторы считают, что цены на новые квартиры в подобных районах завышены. Будущим жителям Фестивального нужны маршрутки, нужны образовательные учреждения, и не потом, а сразу. Покупатели сегодня, имея множество предложений, делают выбор более тщательно, они не готовы покупать жилье, надеясь на то, что когда-то район доведут до ума.

– Я уверена, что если бы застройщики посоветовались с нами и учли эти моменты, микрорайон Фестивальный не стоил бы столько денег, и в нем не было бы столько зависших квартир, – подводит итог Марина Копылова.

Прокрустова спальня

– Есть проблемы и с качеством жилья, – рассказывает Ольга Самарина. – Недавно я общалась с покупателями на объекте, и у них было много претензий по качеству и планировке. Допустим, ширина спальни 2,4 метра, а размер двуспальной кровати – 2,2 метра. Как разместить мебель в такой комнате? Соотношение цены и качества никто не отменял. Если оно будет более справедливым, то и работа пойдет успешнее, и все будут довольны. Но пока нас никто не слышит.

Типовые частные дома?

Алексей Егошин (каталог недвижимости «Мой новый дом») заметил, что все большим спросом пользуется индивидуальное жилье. Однако цены на частные дома тоже завышены, – считают риэлторы. Их стоимость должна быть чуть выше 1 миллиона рублей, за 5 млн их никто не возьмет. Сейчас они стоят дорого, потому что застройка индивидуальна под каждого клиента. Алексей Егошин видит решение проблемы в построении большого количества типовых домов, это значительно снизит цену. Марина Копылова видит проблему в том, что в наших условиях продавать такие районы нужно будет сразу и быстро. Иначе клиентам, которые въехали раньше других, придется взять на себя затраты на строящуюся инфраструктуру, которую создают обычно уже после того, как строительство домов завершено.

Снизить процент не в наших силах

Мы не могли опустить вопрос ипотечного кредитования. Брать квартиру в кредит в России нелегко, проценты высоки. Риэлторы считают, что ставку, конечно, неплохо было бы смягчить, но как-то воздействовать на банки у них нет возможности. Сегодняшнее падение спроса на ипотеку, по мнению участников круглого стола, связано не с высокой ставкой, а с тем, что в кризисное время люди чувствуют себя неуверенно и не хотят брать на себя такой риск.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

23 октября 2015 16:37

Строители с архитекторами в своих потугах "индивидуальности жилья" давно крышей поехали. И невдомек им, что типовые проекты во-первых дешевле, во-вторых - построены с учетом многих параметров, которые невозможно учесть при индивидуализме, не мешая соседям.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Как легко избавиться от скрипучих полов?
17 марта 2016, 11:45
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Все очень дорого