» » Здоровье даром

Здоровье даром

10 октября 2015, 10:16, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3755

Здоровье даромНастала осень, и с ней традиционно пришли разговоры о здоровье. Редакция ВНД решила проявить заботу о сотрудниках, направив их на медицинское обследование. К счастью, есть место, где это можно сделать бесплатно. В разведку идут, конечно, журналисты.

Обследование в центре «Здоровье» заняло у меня в общей сложности не более часа. За это время удалось выяснить, как курсирует по телу кровь, сколько нужно набрать мышечной массы и сколько сжечь жира, как прогрессирует близорукость и многое другое. Большая часть исследований при помощи технологичного оборудования проходит совершенно безболезненно, за исключением анализа крови. Теперь подробнее.

Лишний вес?

Индекс массы тела – величина, показывающая соответствие роста и веса, позволяет оценить, является ли вес нормальным, избыточным или недостаточным. В случае отклонения от нормы врач порекомендует правильное меню. Измеряется обычными весами и ростовой линейкой.

Здоровье даромДва аппарата для наблюдения за глазом фиксируют внутриглазное давление и остроту зрения. Как выяснилось, при миопии зрение не обязательно всегда ухудшается. В моем случае техника выявила улучшение примерно на 1 – 1,5 балла.

При помощи датчиков, которые крепятся в районе суставов, измеряется давление в руках и ногах. Это позволяет исследовать кровоток в конечностях. При помощи техники также проверяется насыщение крови кислородом. Чтобы узнать о ее насыщенности кровяными тельцами придется немного потерпеть, сдавая кровь привычным способом; как водится, наедаться перед этим не рекомендуется.

Когда легкие тебя старше

Состояние легких проверяется при помощи выдыхания в трубку. Специалист сделает вывод о том, каковы их объем и сила. Это особенно полезно для курильщиков, которые могут узнать, что их легкие по реальному состоянию значительно старее, чем должны быть, исходя из данных паспорта. Для тех, кто намерен отказаться от этой пагубной привычки, предлагается простой устный тест, выявляющий, насколько сильна зависимость. В особо запущенных случаях, говорят врачи, без помощи специалиста и замещающей терапии человек бросить уже не сможет.

Карта здоровья

В заключение мне проверили сердечный ритм, дали несколько рекомендаций и небольшой карманного формата дневник под названием «Карта здорового образа жизни». Помимо вышеназванного, есть возможность провериться у стоматолога, от которого я вежливо отказался из-за детских страхов.

– Государство уделяет большое внимание диспансеризации, выделяет на это большие деньги, – говорит заместитель главного врача поликлиники №2 по организационно-методической работе, врач-терапевт высшей категории Татьяна Балыкова. – Диспансеризация помогает предупредить многие болезни, увеличить продолжительность жизни и ее качество. В нашем центре вы можете пройти обследование бесплатно, нужно только иметь паспорт и полис, если вам исполнилось 18 лет. Для детей у нас отдельный центр, он находится в поликлинике №3, что на берегу Кокшаги.

 

Какие исследования вы можете пройти, говоря языком науки.

1. Тестирование на аппаратно-программном комплексе, измерение параметров физического развития: рост, вес, измерение мышечной силы кисти руки и толщины кожно-жировой складки.

2. Экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей (цель – раннее выявление небольших нарушений, не имеющих проявления в традиционных ЭКГ-характеристиках).

3. Биоимпедансометрия – процентное соотношение воды, жировой и мышечной ткани (цель – обнаружение нарушений гидратации тканей и липидного обмена).

4. Спирометрия компьютеризированная – детальная оценка функций дыхательной системы.

5. Пульсоксометрия – частота пульса и насыщение артериальной крови кислородом.

6. Для курящих – измерение концентрации СО (моноксида углерода) в выдыхаемом воздухе.

7. Обследование на офтальмологическом оборудовании – рефрактометрия, тонометрия.

8. Определение общего холестерина и глюкозы в крови.

На основании результатов тестирования врач проводит оценку наиболее вероятных факторов риска и делает прогноз состояния здоровья с учетом возрастных особенностей.

Обращаться в ГБУ «Поликлиника №2», кабинет №127-а или 6 этаж, Центр здоровья, кабинет №615. При себе иметь паспорт и полис.

тел. 46-08-62

 

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Здоровье даром