» » Бегом за красотой!

Бегом за красотой!

10 октября 2015, 10:01, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2583

Бегом за красотой!«Выбирайте для знакомства холостого марафонца!», «Слопал лишний пирожок? Пробегись теперь, дружок!», «Бегай в дождь, жару, мороз, чтоб не страшен был склероз!» – такими веселыми призывами в минувшее воскресенье была украшена набережная Брюгге, где состоялся «Осенний часовой бег», организованный беговым клубом «Айвика».

Беговой клуб «Айвика» появился в Йошкар-Оле четыре года назад, и уже через год существования участники объединения провели свой первый «часовой бег» физкультурно-оздоровительный праздник, объединяющих всех любителей этого вида спорта.

– Одна из ключевых мыслей данного мероприятия – показать, что сам процесс бега дарует огромную радость, запускает скрытые резервы организма человека, а счастье – это не всегда какая-то конечная точка и результат, это состояние. Состояние праздника жизни, движения и полета, – делится один из основателей клуба «Айвика» Иван Земцов. – Наш основной девиз: «Коль здоровым хочешь быть, бегай с нами – хватит ныть!». Бег объединяет и сплачивает людей, целые семьи. В процессе занятий бегом люди обретают новых друзей и даже спутников жизни!

«Осенний часовой бег» проходил на 800-метровой дистанции вдоль парапета Патриаршей площади и набережной Брюгге в прямом и обратном направлении. Допускалось чередование бега и ходьбы. Для участников были созданы все необходимые условия: в 10:00 перед зданием Национальной президентской школы искусств был развернут стартовый городок (палатки для переодевания и хранения вещей, буфет, машина озвучивания), состоялась регистрация бегунов. Каждый из 99 участников получил нагрудный номер с девизом праздника «Эндорфины вместо наркотиков». Самым юным участником забега стала 11-летняя Радмила Евдокимова из Чебоксар, а самым опытным бегуном был признан 75-летний йошкаролинец Евгений Горохов.

Для бега нет препятствий: врачи утверждают, что быстрая ходьба и спокойный, правильный бег – прекрасное средство оздоровления, а психологи называют бег одним из самых «благостных» видов спорта: он умиротворяет беспокойный ум, снимает напряжение и раздражительность, омолаживает гормональную систему и дарит счастье.

Участники «Осеннего часового бега-2015» Михаил и Геннадий Шевелевы – инвалиды по зрению, но это совершенно не мешает им заниматься бегом три раза в неделю и участвовать в спортивных праздниках.

Бегом за красотой!– Бег – это огромная радость, оптимизм, отличное здоровье и ощущение бодрости и внутренней силы! Зимой по белой дороге бывает трудновато бежать – глазам тяжело – но ничего страшного, это не помеха! Ноги сами чувствуют дорогу, – признаются братья.

10-классница Анастасия Домрачева из Новоторъяльского района приняла участие в «Осеннем часовом беге» впервые и стала первой среди женщин с результатом 13 км 425 метров! Стройная, со свежим румянцем на щеках, она наглядно показала, сколько красоты могут дать человеку занятия бегом.

– Мне очень понравилось участвовать в этом празднике! Я вышла на старт, чтобы проверить свою выносливость, почувствовать радость единения с другими бегунами, – поделилась Анастасия впечатлениями после завершения «часового бега».

Всего в забеге участвовало 23 женщины и 76 мужчин. Абсолютным победителем забега стал йошкар-олинский легкоатлет Алексей Ахтямов, которому за час удалось преодолеть 17 км 250 метров. Шесть абсолютных победителей забега, а также самый юный и самый «опытный» участники соревнований были награждены дипломами городского спорткомитета и поощрительными призами. Каждый участник забега был удостоен памятной медалью КЛБ «Айвика» и поощрительными призами от партнеров и организаторов. Беговой клуб «Айвика» всегда рад новым участникам и призывает всех сомневающихся отбросить неуверенность и попробовать начать бегать – не ради результата, а для себя, для обретения здоровья и радости.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Бегом за красотой!