» » Йошкаролинцы «высадили» своё будущее

Йошкаролинцы «высадили» своё будущее

27 сентября 2015, 20:31, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4238

В минувшую субботу 33 йошкаролинца отправились на высадку сосен в Куярское лесничество в рамках всероссийской акции «Живи, лес!». Что движет людьми, когда они добровольно в выходной день оставляют свои дела и едут в лес, чтобы помочь родной природе и приобщить к этому своих детей?

9720 сосен, выращенных в Ботаническом саду ПГТУ, пустили свои корни на 25-м километре от Йошкар-Олы по Кокшайскому тракту. И все это – благодаря труду трёх десятков добровольцев, возраст которых составлял от 5 до 75 лет! Организовали акцию одни из самых известных в республике экологических деятелей – «Дикие дворники чистого леса». Свою преданность общему делу восстановления природы «дикие» постоянно доказывают на деле. «ВНД» также принял участие в посадке сосен.

На место высадки нас доставил специально организованный «дикими дворниками» транспорт. А в 10 утра на заранее подготовленной территории участников мероприятия уже ожидали лесники с инструментами и юными сосенками.

Удивительное чувство охватывает во время высадки деревьев: на глубинном уровне начинаешь чувствовать связь между настоящим и будущим, баланс между потреблением и созиданием. А вспоминая об уничтоженных страшными пожарами лесных площадях, хочется высадить как можно больше новых деревьев! Может, поэтому тот, кто однажды принял участие в подобной акции, приезжает вновь и приглашает родных и друзей.

Волонтёры Татьяна Гусева и Марина Светловская не скрывали своего воодушевления.

– Испытываешь огромную радость, появляется ощущение праздника от того, что ты своими руками даёшь жизнь чему-то новому! – делится Татьяна.

– Я думаю, что такие мероприятия должны быть у нас уже в порядке вещей, – уверена   Марина Светловская. – Мы в катастрофических объемах потребляем продукцию, которая только губит природные ресурсы, загрязняет всю землю. Те же бесконечные одноразовые салфетки и бутылки. Что же мы оставим своим потокам? Как они будут жить, чем дышать и питаться? Но всё должно идти через сердце, от внутреннего желания сделать что-то хорошее, а не от эго. Как проникнуться этим желанием? Просто начать действовать, посадить сосну, прочувствовать этот процесс душой. Мы часто слышим: «Надо творить добро!», «Делайте добро!» А мне кажется, нужно просто стать этим Добром. Воплощением Добра.

Самый почтенный доброволец акции – пенсионер  Анатолий Алискин – уже третий год участвует в экологических мероприятиях: высадке деревьев, очищении лесов от мусора. 26 сентября он высаживал сосны вместе со своей дочерью Ольгой.

– Это естественное желание улучшить жизнь. Если есть такая возможность, почему бы ею не воспользоваться? – убежден Анатолий Михайлович. – Для нас организовали транспорт, предоставили саженцы и инструменты. Каждый делает то, что может. Мне нравится творить и украшать жизнь. Кто, если не мы?

9-летнему Виктору Кириллову настолько понравилось высаживать лес, что всю обратную дорогу он то и дело спрашивал у мамы, когда они еще смогут поучаствовать в подобном событии. А потом неравнодушный мальчик пришел к выводу, что можно посадить дерево в своем дворе – на радость всем окружающим. Вот так положительно влияют на детей совместные с взрослыми благие дела.

За плечами организаторов акции «Живи, лес!» Александра и Татьяны Новоселовых уже тысячи высаженных деревьев и десятки вычищенных от мусора лесных территорий в Марий Эл. О своих акциях они оповещают в группе ВКонтакте «Дикие дворники чистого леса».

– Благодарим всех, кто принял участие! – обращается Татьяна. – Знаем, что были те, кто опоздал и не успел. Благодарим дружественные нам экологические организации: МЭС Марий Эл, Дружину охраны природы ПГТУ, молодёжное экодвижение Марий Эл «Розовый одуванчик». Спасибо Министерству лесного и охотничьего хозяйства РМЭ за то, что на местном уровне они поддерживают акцию, а также Ботаническому саду ПГТУ за прекрасные сосенки с закрытой корневой системой. Лет через пять-десять, мы увидим, как наши сосенки поднялись!

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Йошкаролинцы «высадили» своё будущее