» » Йошкаролинцы пробежали «Кросс нации»

Йошкаролинцы пробежали «Кросс нации»

27 сентября 2015, 20:18, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4077

Йошкаролинцы пробежали «Кросс нации»В минувшее воскресенье в Йошкар-Оле состоялся «Кросс нации-2015» – всероссийский день бега, в котором приняли участие порядка трёх тысяч жителей столицы. Некоторые 70-летние пенсионеры обгоняли молодёжь!

С каждым годом на «Кросс нации» выходит всё больше россиян – проверить себя, поучаствовать в празднике здоровья и вдохновить других. В столице Марий Эл соревнования, организованные Министерством спорта, проводились на дистанциях 4, 6 и 8 км, а также была специальная дистанция длиною в 2015 метров. Забеги состоялись и в районах республики.

Ровно в полдень предварительно зарегистрированные и получившие допуск врачей участники стартовали от физкультурно-оздоровительного комплекса «Спартак» на набережной Кокшаги. Бежать им было непросто: по-летнему жаркое солнце давало о себе знать.

Йошкаролинцы Андрей Жигулев и Ирина Желонкина уже не первый год участвуют в данном событии.

– Я бегу кросс, потому что получаю от этого огромное удовольствие и море положительных эмоций! – делится подтянутая, стройная девушка. – Я занимаюсь танцами, думаю, это лучший спорт для женщины!

– Я плаваю и люблю велоспорт, а на «Кросс нации» выхожу, чтобы почувствовать адреналин, дух соперничества, открыть новую для себя мотивацию, – рассказывает Андрей. – И, конечно, хочется пропагандировать здоровый образ жизни – со спортом и без алкоголя и сигарет.

Йошкаролинцы пробежали «Кросс нации»В «Кроссе нации» нет возрастных границ: бегут как маленькие дети, так и почтенные пенсионеры. Эдуарду Шулепову – 66 лет, а его другу Анатолию Техановскому – уже 77! По их словам, они не пропускают ни один «Кросс нации», который в Марий Эл прошел уже в 11-й раз.

– Молодежь бежит: неужели мы хуже и не сможем? – улыбается Анатолий Антонович. – Мы решили, что не будем рвать, а стабильно пробежим до финиша на уровне своих возможностей. Получается неплохо!

Йошкаролинцы пробежали «Кросс нации»Министр спорта Марий Эл Сергей Киверин принимал «Кросс нации» впервые в новой должности. Своими впечатлениями он поделился с «ВНД»:

– Такие мероприятия проводятся, чтобы дать возможность каждому жителю республики поучаствовать в крупном федеральном старте, почувствовать себя частицей огромной России, сплотить народ. За счёт этого увеличивается число людей, занимающихся спортом. И, как правило, на подобных стартах появляются будущие спортсмены высокого класса. Сегодня 52 спортсмена из Марий Эл входят в состав сборных Российской Федерации по различным видам спорта, из них десять – члены Олимпийской сборной страны! А трое наших слепых футболистов отобрались в Паралимпийскую сборную России. Для нашей республики это большая честь. Поэтому мы и создаем для людей доступные условия для занятий спортом – этим может похвастаться не каждый регион. Проделанную нами работу отмечают и ведущие спортсмены, и тренеры России, например, олимпийский чемпион Алексей Урманов.

По словам министра спорта, вскоре нас ждет начало сезона «Ночной хоккейной лиги», слабость к которой питает Президент страны. Владимир Путин недавно сам встал на коньки впервые в жизни, чтобы научиться играть в хоккей. Министр спорта Марий Эл также планирует поучаствовать в хоккейных соревнованиях.

Ветераны спорта, принимавшие участие в забеге, подчеркивают, что для страны важен не только спорт высоких достижений, олимпийские медали и показатели, а то, чтобы каждый житель России приобщился к физической культуре, нашел себя в спорте.

– Я уверен, что ветеранское спортивное движение должно идти рядом с молодёжным, – убеждён зампредседателя комитета горного бега России Александр Замков. – Не нужно отрывать ветеранов от всеобщего мероприятия, было бы здорово и для них предусмотреть какие-то специальные квоты, дистанции, призовые места. Ведь самое прекрасное, это когда деды бегут рядом с внуками, мамы рядом с бабушками! Этакое единение поколений через спорт! Чем старше мы становимся, тем явственнее понимаем важность движения и спорта, а ветераны сегодня живут под девизом «Здоровый образ жизни – это веление времени».

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Йошкаролинцы пробежали «Кросс нации»