» » Дальний Восток. Близко к сердцу

Дальний Восток. Близко к сердцу

26 сентября 2015, 10:00, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2563

Дальний Восток. Близко к сердцуДля молодежи России Восток больше не Дальний! Недавно на одном из Курильских островов Итуруп прошел Всероссийский молодежный образовательный форум. Участниками первой смены «Форпост страны» стали около 100 молодых людей со всей России. Уроженка Куженера Анастасия Березина представляла нашу республику!

Анастасия, твое поле деятельности необъятно: волонтер на Олимпиаде в Ванкувере, менеджер на Играх в Сочи, эксперт на Европейских играх в Баку. Что привело на Дальний Восток?

– Хочется узнавать, видеть и развиваться. А Восток России – тема для меня совсем неизведанная и новая. Стать участником форума мог каждый молодой человек нашей страны. Необходимо было заполнить конкурсную заявку, написать проект о развитии Дальнего Востока России и пройти конкурсный отбор. Квота на регион – один человек, за исключением Калининграда, Москвы и Приморского края. В этом году форум проходил впервые! Нам повезло, ведь мы стояли у истоков.
– Какой же он – этот далекий Дальний Восток?

– До острова Итуруп непросто было добраться: 8 часов в самолете, ночь и день в Южно-Сахалинске, 20 часов на теплоходе! Итуруп – самый крупный остров Курильского архипелага. По самой распространенной версии название острова Итуруп в переводе с айнского языка означает «медуза». Наш теплоход причаливает к острову. Дух захватывает от красоты, появившейся перед нашими глазами: солнце ярко освещает вулканы, их 24 на острове, 9 из которых – действующие, представляете? Поразил нас даже песок на побережье Охотского моря на Итурупе: он вулканический! Крупные серые песчинки рассыпались под нашими ногами. Нам, конечно, рассказали, что на острове живут медведи. Но мы и подумать не могли, что их около 600, т.е. на ОДНОГО участника форума приходилось ШЕСТЬ медведей…

Дальний Восток. Близко к сердцу– Каковы были условия проживания для участников? Существует стереотип, что Дальний Восток – это что-то нецивилизованное.

Наверное, потому что он такой далекий!Мы встречали здесь солнце первыми в России – именно Дальний Восток начинает день. Вот уже солнечные лучи освещают наш палаточный городок, расположившийся на берегу Охотского моря недалеко от вулканов: удивительной красоты парковая зона с фонтаном и статуэтками, необычный образовательный шатер: снаружи земной шар, а внутри – звездный купол, очень просторные палатки, чистая столовая, современный спортзал, душевые. А какой шикарный был теплоход! Мы жили и работали командами из десяти человек. В течение всей смены ежедневно каждая десятка работала над своим проектом по развитию Дальнего Востока. Например, мы придумывали, как наладить Дальнему Востоку сотрудничество со странами Латинской Америки; другие команды создавали модернизированную систему образования, добывали рений, улучшали инфраструктуру. Помимо проектирования, у нас были интеллектуальные игры, встречи с выдающимися людьми нашей страны, просмотр тематических фильмов и просто разговоры у костра.
– Как ты считаешь, не зря программа сельскохозяйственного освоения России (Гектар в дар любому желающему поселиться на ДВ) началась именно с Дальнего Востока?

Пролетев 8 часов на самолете и проплыв 20 часов на теплоходе, я убедилась в том, что это так. Настолько огромна наша страна! До поездки на Восток России я и не представляла размах и мощь нашей державы. Побывав на форуме, некоторые участники даже захотели там остаться. Сегодня там много неосвоенных земель, а Россия всегда была страной тружеников, которые знали цену работы на земле и цену хлеба. Сегодня говорят, что Китай захватывает Дальний Восток. Но не сами ли мы его отдаем, когда добровольно отказываемся от обрабатывания собственной земли и бросаемся в торговлю? Я думаю, что земля благосклонна к тому, кто ее уважает и готов трудиться на ней.

– Какое твое самое яркое воспоминание от путешествия на Дальний Восток?
Каждый мой день начинался с пробежки по Охотскому побережью. Едва ли мне удастся описать состояние счастья, переполнявшего мое сердце: восторг, радость и яркое ощущение того, что ты на краю родной страны, безграничной и живописной. Мы искупались не только в Охотском море, но и в самом Тихом океане, соленом и спокойном! Он манил нас своей красотой, блеском своей уникальности и таинством безграничной глади. Мурашки. Россия. Все это наша страна! Чувство еще большей любви к России меня переполняет! Вулканы, моря и океаны... а Восток России для меня теперь не Дальний, а родной и любимый!

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Анастасии Березиной.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Дальний Восток. Близко к сердцу