» » Есть ли место уступкам на рынке недвижимости? (видео)

Есть ли место уступкам на рынке недвижимости? (видео)

19 сентября 2015, 10:05, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3806

Есть ли место уступкам на рынке недвижимости? (видео)Продавцы боятся продешевить и делают цену неподъемной, покупатели, напротив, не готовы в сложное время платить так много. Растет ли в связи с этим цена на недвижимость в Марий Эл или падает? Мнения специалистов расходятся.

«Ваш новый день» провел очередной круглый стол, в этот раз посвященный недвижимости. Тема: «Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Республике Марий Эл: прогнозы и перспективы».

На встречу были приглашены представители риэлторских агентств, администрации и застройщиков. Последние, к сожалению, не явились.

Цена относительно стабильна

В ходе обсуждения возникли споры относительно того, меняется ли цена на недвижимость. Руководитель каталога «Мой новый дом» Алексей Егошин рассказал, что согласно мониторингу сотрудников каталога цены на недвижимость существенно не изменялись с 2011 года. Периодически цены могут скакать то вверх, то вниз, но в среднем остаются на одном уровне.

«В последнее время стало много новостроек, причем появляются они не только на периферии, но и в центральной части города, – говорит Алексей. – В то же время на вторичном рынке появилось много дорогих объектов, с хорошим ремонтом – квартиры, которые можно брать и ничего не доделывать, пришел и живи. В итоге сохраняется баланс между ростом и падением цен».

Впрочем, в процессе переговоров заявленная цена зачастую сильно падает. Рынок, по мнению Алексея Егошина, принадлежит покупателю. Он может спокойно, не спеша выбирать из многочисленных предложений оптимальное.

Переговоры существенно меняют цену

Марина Копылова из агентства недвижимости «Йошкар-Ола» не согласна с этим. «Говоря о дисконтах, мы пугаем граждан. Цена меняется; часто это происходит из-за того, что продавец, уже наторговавшись, хочет в течение нескольких месяцев решить вопрос и снижают цену, но это не дисконт» – считает Марина Владимировна.

Ольга Самарина из агентства «Самарина и К» предлагает, рассуждая о ценах, провести грань между первичным и вторичным рынком: «Это как два сообщающихся сосуда. Нельзя сказать, что стоимость квадратного метра на вторичном рынке не зависит от цен на первичном. Тем не менее, их цены несколько разнятся. Человеку, впервые столкнувшемуся с поиском жилья, может показаться, что цена на квадратный метр не изменилась, но в большинстве случаев цена реальных продаж сильно отличается от той, которая заявлена в объявлениях».

Профессионалы советуют искать компромиссы

Продажи сейчас сокращаются, и связано это чаще всего с нежеланием продавца уступить.

Алексей Егошин в связи с этим припомнил историю о человеке, который мог продать квартиру, уступив покупателю всего 40 тысяч рублей, но он решил настоять на своем. Сделка не состоялась, и впоследствии ему не удавалось продать эту квартиру еще около двух лет.

Ольга Самарина советует не отказываться от покупки в связи с кризисом, потому что все относительно: «Если вы прислушиваетесь к нашему мнению и не стоите твердо на той цене, по которой, в принципе, можно продавать и год и два, то вы продадите дешевле, но мы уверены, что вы дешевле и купите».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
Как легко избавиться от скрипучих полов?
17 марта 2016, 11:45
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Есть ли место уступкам на рынке недвижимости? (видео)