» » Главное – стабильность

Главное – стабильность

19 сентября 2015, 10:03, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3294

Главное – стабильностьМногие предрекали Леониду Маркелову легкую победу с большим перевесом, однако борьба за марийский престол развернулась нешуточная.

В этом году явка превысила прошлогоднюю (выборы в Государственное собрание республики) и составила 47,9%. Неизменным остается соотношение городов и районов – в последних голосуют значительно активнее.

Врио Леонид Маркелов набрал большую часть голосов в сельской местности: Килемары, Мари-Турек, Куженер, Морки, Новый Торъял, Оршанка, Параньга, Сернур, Советский, Юринский, Волжский и Горномарийский районы отдали лидеру более 50% голосов. Особенно отличились Юринский и Параньгинский районы (86% и 78% соответственно).

Главный конкурент нынешнего председателя правительства, коммунист Сергей Мамаев, хорошо выглядит в городах. По Йошкар-Оле представитель КПРФ около 39% (средняя цифра с двух ТИКов), в Звенигово – 41%, и целых 49% в Волжске (против 35% Леонида Маркелова).

Ночью 13 сентября ЦИК выдал предварительные результаты, согласно которым Маркелов набирал на тот момент чуть больше 45%, и уже забрезжил на горизонте второй тур. Однако по данным обработки всех 100% бюллетеней врио главы Марий Эл запрыгнул на подножку уходящего поезда и завершил гонку с результатом 50,78%. Сергей Мамаев финишировал на отметке 32,31%.

Остальные три кандидата не могут похвастать высокими или даже удовлетворительными показателями. Третьим стал кандидат от ЛДПР Кирилл Черкасов, набравший 7,14%.

Справедливорос Андрей Заболотских в итоге набрал скромные 4,72%. Схожая позиция была у Юрия Кондакова (Российская партия пенсионеров за справедливость). Его результат – 3,06%.

В целом результаты выборов подтвердили самые популярные прогнозы: победа Маркелова, второе место Мамаева и третье Черкасова. Таким образом, мы остаемся при своих.

- Теперь главное не почивать на лаврах, а снова погрузиться в работу, решать проблемы, реально волнующие людей, выполнять свои обещания» – заявил Леонид Маркелов, поблагодарив всех, кто принял участие в голосовании.

«Ваш новый день», в свою очередь, также благодарит всех, кто проявил свою гражданскую позицию и повысил общую явку по сравнению с предыдущими выборами. В следующий раз надеемся на 50+ процентов.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Главное – стабильность