» » Один учитель – 30 специалистов

Один учитель – 30 специалистов

29 августа 2015, 10:03, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3512

Один учитель – 30 специалистовРектор Марийского государственного университета считает, что сильные предприятия только выиграют, взяв на себя социальную ответственность.

Круглый стол «ВНД», посвященный проблемам школьного образования, обнажил ряд проблем, но и открыл ряд возможностей. В частности, как крупный бизнес может помочь поднять престиж и качество педагогической работы.

Учитель – это лидер

О том, что это возможно и взаимовыгодно, рассказал ректор МарГУ Михаил Швецов.

По его словам, статус профессии педагога сейчас возрождается после того, как она была дискредитирована в 90-е и начало 2000-х. Тогда учитель не ощущал себя лидером. Сегодня – ощущает: он самодостаточен, он уважает себя и, как следствие, уважает других.

Но при этом проблема трудоустройства все-таки остается. «Имеется диспропорция: есть выпускники и есть вакансии, но как-то вот вилка в розетку не входит, – говорит Михаил Николаевич. – Либо зарплата не устраивает, либо изначально при поступлении не видели себя в этой роли. Кто-то хотел стать учителем, но по ходу обучения передумал. Возможно, есть и наши ошибки, мы тоже не безгрешны».

Самая дефицитная в педагогике профессия сегодня, по словам ректора, это учитель физики. В начале «нулевых» начали раскручивать инженерное направление, и это хорошо, но «надо понимать, что один учитель физики за год подготовит 30 будущих инженеров».

Педагогика и бизнес

В качестве хорошего примера взаимодействия педагогической системы и бизнеса Михаил Швецов привел совместную работу самарских IT-компаний и аэрокосмического университета. Хорошие преподаватели программирования, получая крайне невысокую заработную плату в учреждениях образования, уходят в бизнес, пишут там программы, продают их за рубеж. Самарский аэрокосмический договорился с IT-отраслью о том, что с каждого потока (откуда выходят примерно 5 талантливых, очень способных ребят) четверо уходят работать в этот бизнес, а один остается в вузе преподавать информатику, и эти компании обеспечивают ему из своих средств эквивалентный заработок. «Таким образом сохраняется кадровый потенциал. Потому что они понимают, что по-другому не выжить».

Социальная ответственность выгодна

Подобную систему Михаил Швецов предлагает наладить в Марий Эл. В районах республики есть агрохолдинги, а в Йошкар-Оле – два крупных завода. Предприятия такого масштаба, по его мнению, могли бы позаботиться о собственном кадровом потенциале, вложив некоторые средства в подготовку и поддержку учителей. Начинать этот процесс надо еще со школы. По словам ректора МарГУ, небольшие компании, которые сейчас борются за выживание, а также те, кто приехал в республику на несколько лет, чтобы снять сливки, не станут думать о перспективах, но крупному бизнесу, который рассчитывает развиваться в Марий Эл на протяжении десятилетий, это по плечу, и это им выгодно. «Наш бизнес – он хороший, позитивный, социально-ответственный, – считает Михаил Николаевич. – Просто он еще где-то недопонял, где-то не развернулся».

Два крупных йошкар-олинских завода – ММЗ и ЗПП – много лет назад поддерживали школы. Затем они перестали получать госзаказ и были вынуждены отказаться от социальной нагрузки. Сегодня госзаказ снова есть, работа на заводах идет полным ходом, но снова взять на себя поддержку школ и детских садов они не спешат. «Кто работает на ММЗ? Это технари, электрики, в общем, физмат, – говорит Швецов. – Но для того, чтобы поступить на эти специальности, нужно как минимум сдать физику. Точнее, не просто сдать, а знать ее. А для это, в свою очередь, нужны хорошие учителя физики. Конечно, мы не можем сказать руководителям предприятий «вы должны», мы только предлагаем. На мой взгляд, такая программа способна решить множество проблем».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Один учитель – 30 специалистов