» » Коты КОТЕНЁВА

Коты КОТЕНЁВА

29 августа 2015, 10:02, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3058

Коты КОТЕНЁВАТимоша, Нафаня, Рыжик, Гуар, Амон, Тэххи – все это имена четвероногих любимцев героини нашей рубрики Надежды Коробейниковой.

– Надежда, как Вы, бывшая собачница, изменили своим вкусам и стали обладательницей пяти котов и кошки?

Да, действительно раньше занималась немецкими овчарками, а мой ньюфаундленд был медалистом на нескольких выставках. Но кошек любила всегда. У мамы была тайская кошечка, вот именно с ее котенка Тимоши и пробудилась моя особая страсть к этим животным. Где один, там и второй. Мой муж исполнил мою мечту завести донского сфинкса, принеся в ладошках маленький теплый комочек, наш Нафанечка. Но и после этого желание экзотики меня не покинуло – я заинтересовалась сервалами. Это такой здоровый котяра, вырастающий до 45 сантиметров в высоту. Разумеется, мы с мужем отправились в единственный в России питомник. Пообщавшись с заводчиками, я многое узнала. Например, что прыгают они до трех метров в высоту. Тут я поняла, что такой питомец не для квартиры, и мой интерес переключился на бенгальскую кошку, в результате чего у нас появился Рыжик. Именно с него и началась выставочная карьера моих питомцев. Мы стали много ездить, знакомиться с заводчиками, узнавать новые породы. Так я впервые на выставке в Казани увидела ориентальную кошку. И я снова влюбилась! Мы тут же отправились в Москву за котенком, которого назвали Гуар. А спустя еще десять месяцев у нас появился малыш Амон породы египетский мау, а чуть позднее – девочка Тэххи. Это редчайшая порода, представителей которой в нашей стране проживает не более сорока. Сейчас у Амона и Тэххи родились замечательные котята. Так что можно считать, что у меня уже не шесть, а девять кошек.

ГуарГуар– Наверно, сложно содержать такое количество животных дома?

Для меня сложностей нет. Это как с детьми – трудно с одним, двумя, а потом уже нет. Сложнее всего ввести нового питомца в семью, показать ему место, где есть, куда ходить в туалет. Но буквально день-два, и все становится на свои места. Спят между мной и мужем, едят каждый свою пищу. Живут дружно, несмотря на разницу в характерах. Например, Амон самый ласковый и любит поговорить. Они с Тэххи держатся обособленно, как муж и жена. Котят своих воспитывают тоже вместе. Мау вообще очень ручные и быстро привязываются к человеку. Рыжик – это такой увалень, который любит поиграть сам с собой, когда все спят, и спать, когда все играют. Фанечка у нас драчун. Ему не нравится, когда к нему лезут, от него может кому-нибудь и перепасть. Удар у него тяжелый, и остальные коты уже поняли, что связываться с ним не стоит. Но при этом сам сфинкс очень ласковый и преданный, как собака. Ну а Гуар больше напоминает Багиру из мультфильма о Маугли. Это грациозный кот, переполненный горделивостью. Кстати, он, как собака, носит тапочки, правда, не мне, а к своим мискам с едой и пытается их накормить.

– И неужели не ссорятся?

Конечно же, ссорятся, как и в любой большой семье. Но все ссоры решаются одним только появлением Тимоши, который пользуется большим авторитетом как старейшина, учит всех порядку. Его боятся все. Поэтому, какова бы ни была ссора, все разбегаются по углам, как только таец заходит в комнату.

– Все ваши питомцы дорогих и редких пород, наверно, имеют множество наград?

РыжикРыжикКубки и награды ставить некуда, если честно. Гуар, Нафаня и Рыжик взяли все возможные российские титулы и больше на выставки не ездят. А вот Амон в августе этого года выставлялся на международной выставке в Юрмале, где взял первое место в категории «Ринг взрослых животных» и Best of Best второго дня выставки. Получил много отличных призов и подарков. Быть лучшим среди всех представленных пород – это, наверно, самая высокая награда, которая может быть на выставке. И если с Гуаром, Фаней и Рыжиком мы закончили свою карьеру, то с Амоном попытаемся закрыть чемпиона мира. Конечно, с этим есть свои сложности, ведь для этого надо посетить много стран, получить визы и куча других нюансов. Но мы обязательно попробуем свои силы.

– Почему-то сложилось мнение, что такие породы, как у вас, отличаются агрессивностью, не любят детей и часто нападают на людей и других животных.

– Я всегда придерживалась мнения, и меня никто не переубедит в том, что все обуславливается воспитанием животных. Каким оно будет, добрым и ласковым или злым и кусачим, зависит от хозяина, от того, в каких условиях он содержит своего питомца. А вообще, чтобы лучше узнать о какой-то породе, можно прийти на выставку, пообщаться с хозяином, посмотреть вживую на кошку и только потом сделать какие-то выводы.

– Муж не ревнует вас к животным?

– У моего супруга фамилия Котенев, поэтому сам бог велел завести много кошек. Ревности нет, несмотря на то что все животные больше идут ко мне. Каждый раз, когда заводим новую породу, он говорит: «Вот этот точно будет моим!» – и ошибается. Правда, Тимоша теперь все-таки стал больше приходить к мужу, а не ко мне. Так что с этим все в порядке.

Напоследок Надежда поделилась с нами замечательной новостью. В их кошачьем семействе со дня на день ожидается пополнение. На этот раз выбор Надежды пал на белоснежную и голубоглазую малышку сейшельской породы по имени Джубатус-Уха-Ти.

Татьяна ВИТВИЦКИС

Фото автора.

 

 

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Коты КОТЕНЁВА