» » Как помочь ПЕРВОКЛАССНИКУ?

Как помочь ПЕРВОКЛАССНИКУ?

29 августа 2015, 10:00, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2438

Как помочь ПЕРВОКЛАССНИКУ?Еще вчера он был ребенок, резвящийся во дворе, а сегодня – это молодой человек, на которого внезапно свалился огромный багаж ответственности и вереница обязанностей. Что переживает первоклассник? Как помочь ребенку адаптироваться к школе? Об этом «ВНД» рассказала одна из самых опытных и доброжелательных психологов республики Елена Золотарева.

Психолог МДОУ «Светлячок» Елена Золотарева более трех лет работает в дошкольном учреждении, часто консультирует родителей в вопросах подготовки ребенка к школе, владеет основными видами профессиональной деятельности: психологическое просвещение, психологическая профилактика, диагностика и психологическая коррекция.

– Елена Анатольевна, все чаще родители отмечают, что у детей возникают сложности с адаптацией к современной школе: новым обязанностям, стандартам преподавания. Так ли это?

– Первый год обучения в школе – сложный период в жизни каждого ребенка, поскольку меняется весь уклад его жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка. На смену веселым и беззаботным играм приходят ежедневные учебные занятия, которые требуют от ребенка напряженного умственного труда, а также сосредоточенной работы на уроках, не говоря о том, что растущий организм должен практически неподвижно сидеть целый урок. Известно, что для ребенка 6-7 лет очень трудна эта так называемая «статическая нагрузка». Кто-то переживает период привыкания очень долго, кто-то вливается очень быстро, но если говорить о среднем значении, то примерно первые 2-3 месяца школы – самые сложные для ребенка.

– Что переживает ребенок в современных образовательных условиях?

– Первоклассник испытывает сильное эмоциональное напряжение прежде всего из-за того, что теперь с него что-то требуют и он должен уметь делать множество вещей, а также от того факта, что существуют определенные нормы поведения в классе. Если говорить о состоянии, то, скорее всего, это состояние внутренней напряженности и тревожности. У некоторых детей даже может нарушиться сон, аппетит, иногда поднимается температура, могут обостриться хронические заболевания.

– Как родители могут поддержать своего ребенка в этот период?

Я составила для вас памятку и предложила бы родителям иметь ее у себя.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

  1. Поддерживайте в ребенке стремление быть школьником.
  2. Обсудите с ребенком школьные правила, они должны быть понятны и обязательны. Когда ребенок внутренне не понимает смысла каких-то правил, он не будет их соблюдать.
  3. Составьте распорядок дня, следите за его выполнением: уроки в одно и то же время, дневной отдых, прогулка, ночной сон. Это дисциплинирует и сохраняет здоровье. Найдите время на прогулки с ребенком!
  4. Не завышайте требований, не ругайте чрезмерно, ни в коем случае не запугивайте школой, иначе у ребенка выработается мгновенный рефлекс: «Школа – это боль и страдания». Помните, что ребенок имеет право на ошибку. Он  только учится.Отправляя утром в школу, старайтесь избегать напутствий типа «Не балуйся», «Учись хорошо». Этим вы вызовете только обратный эффект. Можно пожелать ребенку хорошего дня. Встречая из школы, искренне поинтересуйтесь, как прошел день, что хорошего с ним случилось.
  5. Самое страшное – это когда вечером все члены семьи сидят за телевизором или каждый в своем планшете, и дома нет доверительного, душевного общения. Тогда ребенок начнет искать его «на стороне».
  6. В каждой работе найдите, за что похвалить.
  7. Обязательно поддерживайте уважительное отношение ребенка к учителю, это поможет избежать многих школьных проблем в дальнейшем.
  8. Не критикуйте школу, учителя в присутствии ребенка. Все вопросы выясняйте без него. Если ребенок не уважает учителя, он со временем перестанет уважать и ценить родителей.
  9. У ребенка должно оставаться время и на игры.

– Не секрет, что детей в школе очень нагружают, все больше хилых и физически не развитых детей. Насколько важно для развивающегося организма 7-8 лет постоянное движение, выходные на природе?

– Компьютер заменил нам практически весь досуг, дети проводят за ним слишком много времени. Особенно те, чьи родители отправляют ребенка за компьютер, «чтоб не мешал». Но вырастет ли из него в итоге счастливый, успешный человек и будет ли он уважать родителей и заботиться о них в дальнейшем? Поэтому и получается, что ребенок сидит много часов неподвижно и с неправильной осанкой. У детей 7-8 лет интенсивно идет развитие опорно-двигательной системы (скелета, суставно-связочного аппарата, мускулатуры). В этом возрасте каждая из костей скелета значительно изменяется по форме, размерам, внутреннему строению. У детей этого возраста хорошо развиты крупные мышцы туловища и конечностей, но только начинается окостенение. Поэтому они достаточно хорошо овладевают такими сложными движениями, как бег, прыжки. И им крайне важно много двигаться, заниматься спортом, танцами, проводить выходные на природе. Посмотрите, как помолодели болезни, вы едва ли найдете стопроцентно здорового выпускника школы. Полноценное развитие человека невозможно без физической нагрузки.

– Как приучить ребенка самостоятельно делать уроки? Где родительская помощь превращается в песенку «Папа решает, а Вася сдает»?

– Воспитать в ребенке самостоятельность, ответственность, деловитость, желание учиться –  трудная задача, требующая больших усилий со стороны родителей. Но оно того стоит. Это закладывание его будущего успеха. От вас требуется большое желание, терпение и безусловная любовь. Необходимо объяснить ребенку, что ему нужно быть самостоятельным и самому отвечать за выполнение уроков. Помогайте детям с трудным материалом. Можно помочь с какой-либо дополнительной литературой, но ни в коем случае не произносите фразу «Дай я лучше сделаю» и не отодвигайте ребенка, садясь за стол на его место. Многие психологи уже называют современную молодежь поколением инфантилов – безвольных людей, которые боятся самостоятельности и ответственности. А кто их воспитывает? Мы. Любите своих детей, прислушивайтесь к ним и будьте в меру строги, молодому растущему человеку нужен достойный пример и сильная любящая рука, которая направит его.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото из личного архива Елены Золотаревой.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Как помочь ПЕРВОКЛАССНИКУ?