» » Бытовую химию изымают из магазинов Марий Эл

Бытовую химию изымают из магазинов Марий Эл

26 августа 2015, 10:53, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3167

Бытовую химию изымают из магазинов Марий ЭлНа днях Роспотребнадзор в результате проведенной проверки выявил несоответствие иностранных моющих средств требованиям безопасности для здоровья наших граждан. Уже ставшие привычными в быту средства оказались не соответствующими нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности.

Так, в скором времени с прилавков исчезнут уже полюбившиеся многим моющие и чистящие средства компаний Henkel, Procter&Gamble и Colgate-Palmolive. В список запрещенных химикатов попали кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив», моющее средство «Пемос детский», средство для мытья посуды «Fairy Platinum», жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко», немецкое средство для чистки и ухода за полом «Emsal», универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409».

Привычные моющие и чистящие средства теперь станут недоступны, и хозяйкам придется искать более безопасные заменители упомянутой бытовой химии.

Некоторые считают, что подобная активность напрямую связана с введением санкций в результате обострения конфликта между Россией и стран Евросоюза. Данную тему уже захлестнула волна обсуждений, которая прокатилась по просторам интернета. Мнений много и все они разные.

Виктор Логинов, блогер: «В России остались предприятия, выпускающие бытовую химию по советской жёсткой рецептуре (по ГОСТам в том числе). Многую продукцию уважают аллергики и астматики. Но производство этой продукции очень мало из-за внедрившихся на наш рынок иностранных компаний».

Екатерина Бялая, блогер: «Мне не понятно, с чем связывается столь позднее решение Роспотребнадзора. Данная продукция наполняет рынок в течение не одного десятка лет. Почему только сейчас, когда мир наводнили санкции и непонимание, надзорные органы зашевелились и нашли кучу несоответствий. Почему всего лишь месяц назад безопасность данных химикатов под сомнение не подпадала?»

Как бы там ни было, в Роспотребнадзоре утверждают, что проверка носила плановый характер, а опасные товары уже сняты с прилавком многих супермаркетов и торговых сетей.

Татьяна ВИТВИЦКИС

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Бытовую химию изымают из магазинов Марий Эл