» » Мы ОДНОЙ крови

Мы ОДНОЙ крови

25 августа 2015, 13:29, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2609

Два вопиющих случая жестокого обращения с животными взорвали интернет-пространство на минувшей неделе. «ВНД» откликнулся на просьбы неравнодушных читателей паблика «Доска позора» осветить события в СМИ.

«Помогите достать котенка!»

Несколько дней назад в соцсети появилась запись «о бесчеловечном отношении к животным… и о животном поведении людей…», автором которой является йошкаролинка Анастасия Каширская. Корреспонденты нашей газеты встретились с пострадавшей, чтобы узнать информацию, так сказать, из первых уст.

По словам Анастасии, история эта произошла 15 августа в Волжске, возле дачи ее родителей на озере Конопляное.

– Вечером моя семилетняя сестренка гуляла с подружкой и своим любимым котенком возле дачи родителей на детской площадке, где машин почти никогда не бывает. Из соседнего дома вышла соседка Надежда и, как выяснилось позднее, ее хорошая знакомая со своими детьми. Все вместе они сели в автомобиль LADA Largus светлого цвета, и собрались ехать. Сестренка увидела, что ее котенок залез под машину и сидит там, глупый, маленький. Малышка подошла к хозяйке автомобиля и сообщила о том, что под ее машиной находится котенок и попросила помочь достать питомца. Женщина отмахнулась от ребенка, сказав, что в этом нет ничего страшного. «Сейчас мотор заведу, он испугается и убежит», – сказала она. В итоге машина действительно завелась, сестренка предприняла попытку вытащить питомца из-под колес, но не успела, авто рвануло, чуть не проехало по рукам ребенка, и раздавило голову котенка на глазах у маленьких девочек!

По словам Анастасии, автомобилистка даже ухом не повела. На крик сестренки прибежали родители, но машина уже отъехала. Сестренка держала в руках котенка, который бился судорогах, кровища хлестала по всем сторонам, лицо ребенка в крови, ребенок в истерике.

– Это же ужас дикий! Скажите, неужели нормальный, адекватный человек мог так поступить? Я понимаю те случаи, когда ты не знаешь, что под машиной животное и сбиваешь его непреднамеренно, но здесь не тот случай! Как можно было двум взрослым людям с полной машиной малолетних детей проигнорировать слова маленькой девочки? Обращаюсь к водителю. Неужели тебе сложно было подняться и помочь ребенку вытащить котенка из-под машины?! Ты даже не остановилась, уехала с преспокойной душой, не убедившись в том, все ли хорошо. У девочки теперь психологическая травма на всю жизнь! Для всех это был не просто котенок, можно сказать, член семьи, привязались к нему как к ребенку, оплакивают все. Родителей жалко, сестренку. А ты, видимо, очень торопилась, что не отреагировала на слова девочки. Подумай, когда-нибудь могут и твоих просьб не услышать, а может, и не захотят. Ты ведь и ребенка могла задавить! Вот, что самое ужасное!

Анастасия надеется, что виновница этой чудовищной трагедии прочтет эти строки и сделает для себя соответствующие выводы.

– Спасибо всем тем, кто высказал слова сочувствия, пытался помочь в сложившейся ситуации. Было много предложений о помощи в составлении заявления в прокуратуру, предлагалась помощь от уполномоченного при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка, несколько газет предложили помочь, одна из них «ВНД». Да, мы могли бы пойти гораздо дальше постов в соцсетях и статьи в газете, и наказание непременно нашло бы преступника, и личность его установить труда не составило бы, ведь соучастник нам известен, но тут дело в другом. Учитывая стресс, который пережили родители и младшая сестренка, я, конечно, хотела бы наказания для безжалостной девицы, но меня, прежде всего, волнует тяжелое состояние моих родных, у которых весь этот ужас до сих пор перед глазами стоит. Родители не в силах вспоминать произошедшее, они не хотят продолжения этой жуткой истории.

Главный Закон Зла: «Всякое в мире зло возвращается бумерангом времени». Его никто не отменял. Котенка похоронили возле дачи, под елочкой. На крыше, где животное постоянно ожидало приезда своих хозяев, мой отец установил памятник. Теперь эти женщины, придя отдохнуть к себе на дачный участок, будут видеть плоды своих бесчеловечных деяний – могилку и фигуру кошки, сидящей на крыше и смотрящей им вслед…

«И еще бы раз так сделала!»

Если участники первой истории морально не смогли продолжать борьбу за достойное наказание виновницы гибели питомца, то Елена Комлюхина – хозяйка карликового пуделя, которого убила немецкая овчарка, намерена идти до конца.

– Крису было всего 4 года. Молодой, активный пес, который любил всех и каждого, – поделилась Елена. – Я выходила его от чумки. На коленях стояла перед ним, показывала, что надо есть, пить. Он был членом семьи, а для меня практически ребенком.

Скандал разразился 31 июля, когда поздним вечером женщина отправилась выгуливать собаку. Как и полагается, песик был на поводке.

– Возле своего дома, я разговорилась со знакомой. К нам стала приближаться компания молодых людей, рядом с которыми без поводка и намордника бежала немецкая овчарка. Крис гавкнул на толпу, проходившую мимо, как в ту же секунду буквально молниеносно овчарка кинулась на моего малыша. Я отдернула Криса, который буквально повис в воздухе, но нападавшая собака сдернула пуделя с поводка и начала его терзать.

Услышав визг своего любимца, на балкон выскочила заспанная дочка Елены, которая, увидев ужасающую картину, начала кричать.

По словам Елены, хозяйка немца прошла мимо и даже не предприняла попытки остановить пса.

– Только один паренек остановился и предложил осмотреть раны, но Крис не дался, а девушка сказала мне, что я должна была лучше воспитывать свою собаку! И это притом, что карликовый пудель – декоративная цирковая собачка, которая находилась на поводке, в отличие от немецкой овчарки! – возмущается пострадавшая. – Мало того, когда было опознание девушки и нападавшего пса, она сказала: «Да, это были мы! И я бы еще раз так же сделала!»

Криса доставили в ветклинику, где с матери двоих детей, воспитывающих их в одиночку, потребовали ни много ни мало восемь тысяч рублей. Принять раненую собаку отказывались, пока врач все-таки не пошел на уступки. После долгих уговоров взяв две с небольшим тысячи, что наскребла женщина, он начала оказывать первую помощь животному.

– Тут же приехали сотрудники полиции, которые составили протокол и приняли мое заявление. Но с тех пор они словно в воду канули. Дозвонилась один раз до участкового, а он мне заявил, что в возбуждении уголовного дела мне отказано, так как пострадало животное, а не человек. При этом он полностью занял оправдательную позицию хозяйки немецкой овчарки.

Мы решили сами связаться с участковым заводского отдела полиции и попросили объяснить и нам, почему возник отказ в возбуждении уголовного дела. Ответ был заурядным: «Нет такой статьи, по которой мы можем возбудить уголовное дело». Впрочем, младший лейтенант не ожидал нашего звонка и, несколько подрастерявшись, не смог вразумительно ответить и на остальные наши вопросы.

Чтобы нас не обвинили в предвзятости, мы публикуем комментарий хозяйки немца Марии, который она разместила в соцсетях 5 августа: «Здравствуйте, я хозяйка немецкой овчарки и не могу понять, почему выслушивается только одна сторона. В тот вечер я шла с подругой и с собакой на поводке из магазина. Хозяйка пуделя стояла в нетрезвом состоянии, а её пудель без поводка кинулся на меня с лаем. У моей собаки, идущей рядом с хозяином, была нормальная реакция на защиту (на защиту от карликового пуделя? прим. автора). Закон РФ един для всех: и для маленьких пустолаек,  и для больших собак. Все должны быть на поводке». Фактически женщина признала, что нарушила закон. Ведь именно ее здоровый пес шел без ограничения. Странно, что участковый заводского отдела не знал о существовании такого закона.

Наказанию быть!

Мы встретились с адвокатом Аленой Тимониной, которая занимается не только делом Елены, но и вообще делами, касающимися жестоких убийств животных по городу, отстрелом животных на глазах малолетних детей.

– Я очень люблю животных, за всех переживаю и жестокость, которая сейчас царит в мире, не оставляет меня равнодушной. Жду от суда понимания и человеческого отношения к такого рода делам. Отказов много, но хочется наконец-то уже создать практику, которая будет работать и применяться. Я представила себя на месте Елены. Я была в подобной ситуации, когда мой кот, мой друг, который прожил со мной 15 лет, умер у меня на руках. В такой ситуации ты готов отдать все деньги, просить помощи у каждого и не смиряться со смертью. Елена не опустила руки, и это самое главное. Елена ожидала хотя бы извинений от Марины, и было бы справедливо, если бы хозяйка немца взяла на себя расходы по оплате ветуслуг. Пока помощи мы не видим, поэтому написали повторное заявление. И будем писать дальше.

Мы в свою очередь будем следить за развитием событий в надежде, что виновные будут наказаны.

Татьяна ВИТВИЦКИС

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Мы ОДНОЙ крови